И в волости Эльва, где проживают чуть больше 14 600 человек, на похороны каждого умершего будет выплачиваться дотация в размере 250 евро. Но, в отличие от Тарту, вошедшие в волость Эльва самоуправления и раньше из своего бюджета помогали с организацией похорон своих жителей.
«В волости Пухья дотация на похороны составляла 100 евро, и эти деньги получали родственники всех умерших, - сказала руководитель отдела социальных дел и здравоохранения волости Эльва Милви Сепп, которая раньше работала социальным советников волости Пухья. – И в других волостях было так же, различаются только суммы дотаций».
По данным Министерства финансов, 19 самоуправлений Тартуского уезда выплатили в 2016 году 69 308, а за десять месяцев 2017 года – 60 112 евро в виде дотаций на похороны. В число плативших не входят Тарту, а также волостей Пийрисааре и Пейпсияэре.
Сохранившая независимость волость Ныо также все эти годы платила своим жителям дотации на похороны. В 2016 году на это было потрачено 6633 евро, а с начала прошлого года по конец октября – 4596 евро.
«Когда выплату государственной дотации на похороны прекратили, наша волость в особом порядке начала сама выплачивать финансовую помощь», - сказала руководитель социального отдела волости Ныо Эне Мёлтер. Сначала сумма составляла сто, а в последние годы – 200 евро.
Волость будет помогать и дальше
«Люди нам за это благодарны, это нужная всем сумма, - отметила Мёлтер. – Уход близкого в любом случае же всегда происходит неожиданно, в этой ситуации люди нуждаются и в финансовой поддержке».
В этом году в Ныо будут платить всем 250 евро государственной дотации, а также сама волость будет добавлять еще 200 евро. В волостном бюджете этого года есть средства на свою дотацию на похороны.
Самые дешевые похороны, организованные за счет волости, стоили 450 евро. «На самом деле, это минимум, в крематории и без поминок, дешевле уже не получится, - сказала Эне Мёлтер. – В случае классических похорон близким придется думать о тысяче евро».