Страсти в Рийгикогу: Юрген Лиги в очередной раз отличился (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Во время вчерашнего заседания Рийгикогу, когда на вопросы парламентариев об инвестициях в оборону отвечал премьер-министр Юри Ратас, возникла словесная перепалка между членом центристской фракции Яанусом Карилайдом и председателем фракции Партии реформ Юргеном Лиги, пишет Postimees.

Карилайд назвал Партию реформ риском для безопасности страны. Лиги в ответ на это заявил, что позиция коалиции является дебильной.

Карилайд отметил, что задаваемые премьер-министру вопросы подтверждают, что Партия реформ не является другом Эстонии. «Вы стали угрозой для безопасности. В этом смысле единственная партия, которая поддержала центристов, была Консервативная народная партия. Не вам больше решать вопросы безопасности. Вы просто плететесь в хвосте, а Центристская партия отстаивает нынешнюю политику безопасности», - сказал Карилайд.

По его словам, только после похищения Эстона Кохвера Партия реформ поняла, что нужно отстраивать восточную границу. «Семнадцать лет вы находились у власти, но так и не смогли отстроить границу. Вам не стыдно? И еще о нашей безопасности говорите!» - раскритиковал Карилайд.

Взявший после Карилайда слово Юрген Лиги отметил, что ему неприятно осознавать, какие люди находятся во фракции Центристской партии в Рийгикогу.

«Комментарий, который прозвучал от Яануса Карилайда – это что-то с чем-то», - сказал Лиги. Он отметил, что планы по госбезопасности принимаются на уровне Рийгикогу, а предыдущее правительство знало о имеющихся недостатках, поэтому и строило гособорону, основываясь на этой информации.

«Мы знаем, что есть недочеты. Поэтому мы и спрашиваем, почему вы так и не нашли возможности их решить? Почему не использовали 10 миллионов? Разговоры о том, что деньги отложим в резерв, если потребуется – это же дебилизм какой-то! Яанус Карилайд решил поведать, что у нас имеются большие бреши! Но десять миллионов забрали. Вы не видите тут противоречий?» - возмутился Лиги.

Выступление Карилайда начинается на 46-ой минуте.

Комментарии (12)
Copy
Наверх