Вице-мэр Новиков: обращения Таллинна на тему мемориала Маарьямяэ пока не дали результата

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Riigikogu kantselei

Столичные власти неоднократно обращались к государству с просьбой решить проблему разрушающегося мемориала Маарьямяэ, однако результата это не дало.

По словам вице-мэра Таллинна Андрея Новикова, горуправа также обращала внимание государства на то, что мемориал не находится под охраной государства и не является культурным памятником, однако все обращения Таллинна пока не дали результата, посетовал он.

О том, что мемориал Маарьямяэ является уникальным произведением ландшафтной архитекторы и его нужно включить в список памятников старины, накануне заявил и главный архитектор Таллинна Эндрик Мянд, пишет rus.err.ee.

По его словам, земля под мемориалом принадлежит государству, но расположенные на участке объекты являются собственностью города, и за безопасность мемориала также отвечают городские власти.

Напомним, министр юстиции Урмас Рейнсалу заявил на прошлой неделе, что государство могло бы забрать этот объект у Таллинна, а мемориальный комплекс частично снести.

Комментарии
Copy
Наверх