Галерея: начало судебного процесса над предполагаемым наркобароном отложено (6)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Во вторник в Харьюском уездном суде должен был начаться процесс над обвиняемым в масштабном наркобизнесе Евгением Медуницей и его сообщниками, но начало процесса было отложено, поскольку двое подсудимых задержаны в Польше.

Прежде всего, начало заседания задержалось более чем на час, поскольку один из обвиняемых, находящийся во время предварительного следствия на свободе, опоздал в суд. Обвиняемый заявил суду, что узнал от защитника о намеченном на вторник заседании только в понедельник вечером и поэтому опоздал. Защитник уточнил, что действительно накануне вечером прислал клиенту напоминание о заседании, но он уже ранее получил повестку в суд.

После этого выяснилось, что суд не может начать процесс, поскольку двое обвиняемых задержаны в Польше и их только предстоит доставить в Эстонию. Прокурор отметил, что лица отбывают в Польше наказание и, хотя прокурор еще в ноябре ходатайствовал об их передаче Эстонии, в процессе возникли логистические проблемы. Польский суд быстро принял решение о передаче одного обвиняемого, но в отношении второго потребовал нового европейского постановления об аресте.

Во вторник прокурор выступил с просьбой о том, чтобы Харьюский уездный суд составил в отношении одного из содержащихся в Польше обвиняемых новое европейское постановление об аресте, на основании которого польский суд смог бы передать его Эстонии. Прокурор также заявил, что процесс доставки обвиняемого в Эстонию обязательно завершится к марту, на этот месяц суд назначил следующие заседания по делу Медуницы.

Защита выразила сожаление в связи с затянувшимся процессом, тем более, что многие обвиняемые находятся под арестом. Защита также спросила, почему прокуратура начала производство по передаче находящихся в Польше лиц Эстонии только в начале ноября.

Суд решил, что составит новое европейское постановление об аресте в отношении находящегося в Польше обвиняемого и попытается начать судебный процесс в марте.

Вместе с Медуницей под судом находится в общей сложности 13 человек, семеро из них находятся под арестом в Эстонии, а четверо на свободе. В понедельник Таллиннский окружной суд рассмотрел оправданность содержания Медуницы под арестом и решил, что ему следует там оставаться.

Согласно обвинению, Медуница руководил преступной группировкой, которая с начала 2013 года до декабря 2015 года занималась контрабандой гашиша из Испании в Россию. Одна партия наркотиков составляла обычно порядка пары сотен килограммов, согласно обвинению, было обработано в общей сложности чуть более двух тонн вещества.

Пачки гашиша размером с кирпич прятали в специальном тайнике в полу, крыше и боковых панелях автомобиля. Один автомобиль мог за один раз перевезти более 100 кг вещества стоимостью около миллиона евро. Для перевозок использовались автомобили класса люкс BMW, Mercedes-Benz и Audi, а в качестве транзитного коридора использовались Балтийские страны, написала в апреле прошлого года газета Eesti Ekspress.

В случае обвинительного приговора лидера группировки ждет лишение свободы сроком до пожизненного.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх