Покупка недвижимости в новых домах: последняя квартира - не значит плохая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Многоквартирные дома в Тарту.
Иллюстративный снимок. Многоквартирные дома в Тарту. Фото: Margus Ansu

Часто в объявлении о продаже недвижимости можно видеть отметку, что продается последняя квартира. Слово «последняя» в этом контексте не означает, что речь идет о квартира, которую никто не хочет покупать, пишет старший маклер Arco Vara Тийна Стейнберг.

В Таллинне продолжают строиться многоквартирные дома, и интерес к ним большой. Большинство квартир в новостройках находит своих собственников довольно быстро, но часто потенциальные покупатели считают, что все лучшие квартиры уже раскуплены, а последние оставшиеся в продаже по какой-то причине хуже. Осмелюсь утверждать, что это определенно не так: последняя квартира в новостройке показывает успешность продажи этого проекта, и, приобретая здесь квартиру, вы можете быть уверены, что основные крупные строительные работы в доме уже завершились. 

По большей части среди последних обычно квартиры большей площади, так как круг их покупателей меньше, чем, к примеру, у двухкомнатных квартир. Правда, у оставшихся в продаже последними квартир может быть также более необычная планировка, что предъявляет к владельцу больше требований в плане отделки и меблировки. К тому же, требования и возможности у людей разные, поэтому на каждую квартиру найдется свой покупатель.

У последних квартир иной раз окна выходят на северную сторону, и в квартиру не попадает много солнечного света. Но ведь и не все так сильно любят солнце, чтобы жить в квартире на южной стороне. При покупке квартиры решающим фактором часто является, на каком этаже она находится. Высокие этажи более привлекательны, поэтому в продаже остаются квартиры на первом этаже, которые идеально подходят для лиц пожилого возраста или семей с маленькими детьми, так как оттуда легко попасть на улицу. А если в доме нет лифта, то, наоборот, квартиры на верхнем этаже оказываются в числе последних. 

Большим плюсом последних квартир в новостройке является то, что дом к этому времени уже большей частью готов, соседи на месте, и вы покупаете то, что видите, не тратите время на ожидание и планирование, так как ключи получаете сразу и переехать можете в тот же день. 

Если вы ищете новое жилье и вам кажется, что все лучшие квартиры уже проданы, или вы опасаетесь смотреть «последние», стоит обязательно договориться о встрече с маклером и все же ознакомиться с этими помещениями. Осмотр объекта своими глазами опровергает некоторые предрассудки и дает хорошее представление о планировке, окружении и видах. Среди «последних» квартир может оказаться жилье, отвечающее именно вашим ожиданиям.

Комментарии
Copy
Наверх