Подсыпавший конкурентам допинг спортсмен жестко наказан

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гребля на каноэ-двойке. Иллюстративное фото.
Гребля на каноэ-двойке. Иллюстративное фото. Фото: Andre Penner/AP

Японский гребец-каноист Ясухиро Судзуки отстранен от участия в соревнованиях на восемь лет за то, что подсыпал сопернику запрещенный препарат, в результате чего тот был дисквалифицирован. Решение во вторник вынесло Японское антидопинговое агентство.

По данным Федерации каноэ Японии, в сентябре прошлого года во время проведения национального чемпионата по гребле в префектуре Исикава 32-летний спортсмен подсыпал в напиток своего более молодого соперника — 25-летнего Сэйдзи Комацу — анаболический стероид метандиенон, относящийся к запрещенным препаратам. После этого Комацу был отстранен от чемпионата, однако впоследствии он оспорил это решение, и Японское антидопинговое агентство вынуждено было провести расследование.

Комацу и Исикава были основными кандидатами на включение в сборную страны для участия в Олимпийских играх, которые должны пройти в Токио в 2020 году.

В решении антидопингового агентства также указывается, что Исикава раньше отличался неспортивным поведением. В частности, во время тренировок и соревнований он крал у своих соперников спортивный инвентарь.

Комментарии
Copy
Наверх