Тартуские и таллиннские насосы перекачивают людей: в Нарва-Йыэсуу думают разыграть среди жителей еще один внедорожник

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Санаторий Narva-Jõesuu SPA & Sanatoorium.
Санаторий Narva-Jõesuu SPA & Sanatoorium. Фото: Вера Копти, Narva-Jõesuu SPA & Sanatoorium

В Ида-Вируском уезде, потерявшем за прошлый год 2365 жителей, говорят о "насосах", перекачивающих людей в Таллинн из Тарту, и которые нужно развернуть в обратную сторону. В этом деле небольшого успеха добился только курортный город Нарва-Йыэсуу, власти которого не прочь разыграть еще один внедорожник, чтобы переманить еще больше жителей.

Единственным на северо-востоке самоуправлением, в котором за последний год прибавилось зарегистрированных жителей, оказался город Нарва-Йыэсуу, о чем написала ида-вируская уездная газета "Северное побережье", ссылающаяся на данные регистра народонаселения. Если год назад в городе Нарва-Йыэсуу и волости Вайвара было зарегистрировано в общем 4773 человека, то после объединения этих самоуправлений их суммарная численность населения возросла до 4828 человек по состоянию на 1 января 2018 года.

В конце позапрошлого года Нарва-Йыэсуу и Вайвара провели совместную агитационную кампанию по привлечению новых жителей, в ходе которой был разыгран кроссовер. Газета напоминает, что в результате той кампании два объединяющихся самоуправления получили на двоих 249 новых жителей.

Сегодня, по словам председателя Нарва-Йыэсууского горсобрания Вейкко Лухалайда, власти города взвешивают повторение данной кампании. Даже если вычесть стоимость разыгранного кроссовера и прочие расходы, связанные с агиткампанией, то самоуправление, по оценке Лухалайда, все равно получило свыше 200 тысяч евро дополнительного дохода в год в виде налогов от новых жителей. "Пусть даже это аморально, поскольку мы таким образом переманиваем жителей из других самоуправлений, но мы ее, наверное, повторим. Ничего другого не остается, раз система финансирования самоуправлений такая, как сейчас".

Лухалайд, являющийся также председателем Ида-Вирумааского союза самоуправлений, констатировал, что приостановить быстрое сокращение населения уезда достаточно сложно. "Для этого те "насосы", которые сейчас перекачивают людей в сторону Таллинна и Тарту, нужно развернуть в обратную сторону, но сделать это не очень реально", - счел он.

По мнению Лухалайда, притормозить темпы сокращения числа жителей на северо-востоке может правительство, если оно начнет делать то, что прописано в ида-вируской программе деятельности. Это касается как перевода госбюджетных рабочих мест из столицы, так и создания в Ида-Вирумаа жизненной среды, безопасной как в социальном, так и в экономическом плане.

В самом Нарва-Йыэсуу, по словам Лухалайда, власти города рассматривают возможность, наряду с повторением автомобильной лотереи, строительства арендных домов в сотрудничестве с государством. "Там могли бы поселиться, например, те нынешние жители Нарвы, которые ездят на работу в нарва-йыэсууские спа, но у кого нет ни возможности, ни резона покупать там квартиру". Правда, в таком случае еще больше налогоплательщиков потеряет Нарва, которая за один только 2017 год лишилась полутора процентов своего населения, а именно 870 зарегистрированных жителей.

Комментарии
Copy
Наверх