Необычный топ: в Эстонии были выбраны животные и растения года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Также как и человеческом обществе, в природе не все равны. Одни люди обладают большей властью, чем другие. Неравенство в природе проявляется в обычае людей выбирать животное, птицу и дерево года. На прошлой неделе подошли к завершению выборы природных "деятелей", передает Tartu Postimees.

В Эстонии выбирают птицу года с 1995, тогда ей стал коростель. В этот году Орнитологическое общество Эстонии выбрало птицей года глухаря. Эта птица встречается редко, а вырубка лесов особенна опасна для для популяции глухарей.

Дерево года редакция журнала "Природа Эстонии" выбирает с 1996. Первым деревом года стал можжевельник, в этом году выбрали терновник.

Эстонский клуб защиты орхидей выбрал орхидеей года Башмачок настоящий. Орхидею года клуб выбрал в девятый раз.

Эстонское общество почвоведения совместно с Тартуским сельскохозяйственным университетом выбрали почвой года разновидность подзолистой почвы.

Животным года, согласно Эстонскому обществу защиты животных, стал рысь.

Грибом года Эстонское микологическое общество выбрало трутовик.

Тартуский ученый-эколог Каи Веллак выбрала сфагнум в качестве мха года.

Махаон стал бабочкой года по версии председателья Эстонского лепидоптерологического общества Александра Потоцкого.

Комментарии
Copy
Наверх