Участок в центре Таллинна вызывает неразбериху: кто кому должен уступать дорогу? (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проблемный участок в центре Таллинна.
Проблемный участок в центре Таллинна. Фото: Põhja prefektuuri kesklinna osakond

У жителей Таллинна и его гостей годами вызывает неразбериху ситуация на перекрестке бульвара Эстония и улицы Кентманни: кто должен уступать дорогу на этом участке – пешеходы или водители? 

Причина для неразберихи, экстренных торможений и сигналов со стороны водителей заключается в том, что нет никаких обозначений того, как пешеходам переходить дорогу в этом месте. Но именно здесь переходят дорогу все, кто идет от площади Вабадузе в сторону торгового центра Solaris, пишет Tehnika.

Поскольку в этом месте бульвар Эстония плавно поворачивает, не всегда очевидно, что проезд на улицу Кентманни в этом месте – это явный поворот направо. Кроме этого, водители до поворота на Кентманни, должны уступить дорогу общественному транспорту, выезжающему с остановки.

Руководитель отдела организации дорожного движения Таллиннского транспортного департамента Тальво Рюйтельмаа дает однозначный ответ о том, кто должен уступать дорогу на этом перекрестке: это должны делать водители, а место пересечения дороги пешеходами никак не обозначено, так как это рассеивало бы их внимание.

Закон о дорожном движении § 17 стр. (5) п. 2  Водитель безрельсового транспортного средства должен уступать дорогу в следующих случаях: пешеходам, самодвижущимся роботам, велосипедистам, водителям электрических самобалансирующихся самокатов, мопедов и мини-мопедов, пересекающих проезжую часть, на которую он поворачивает, если средствами организации дорожного движения обязанность уступить дорогу не регулируется иначе.

В данном случае нет регуляции, которая давала бы преимущество поворачивающим с бульвара Эстония на улицу Кентманни водителям. Поэтому водители должны пропускать пересекающих дорогу пешеходов.

Закон о дорожном движении § 56 стр. (1) Общие требования, касающиеся пересечения перекрестков: при приближении к перекрестку водитель должен проявлять особую внимательность и учитывать условия дорожного движения на перекрестке. Водитель должен двигаться с такой скоростью, которая позволяет ему в случае необходимости остановить транспортное средство и уступить дорогу участникам дорожного движения, имеющим преимущество.

Обязанности водителя на данном участке дороги четко обозначены и регулируются стразу несколькими статьями закона.  

Установка пешеходного перехода в этом месте снизит внимательность пешеходов и данная ситуация будет более опасной, чем нынешняя. Для успокоения движения до поворота на улицу Кентманни установлено физическое препятствие, и оно работает эффективно. Создание пешеходного перехода не принесет желаемого результата и повысит опасность происшествий для пешеходов.

Поскольку в данном месте привлечено повышенное внимание пешеходов, движение автомобилей успокоено, а ДТП с участием пешеходов не происходило, в изменениях нет необходимости, и их не планируется вводить.

Комментарии (4)
Copy
Наверх