R-Kiosk займется проблемами питания

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
R-Kiosk. Иллюстративное фото.
R-Kiosk. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

В рамках юбилейного года Эстонии R-Kiosk начинает кампанию, призывающую поддержать идеи, привлекающие внимание к существующим в обществе проблемам питания.

Проголосовать можно за такие инициативы, как приобретение продуктов лечебного питания для больных детей или передача продуктовых пакетов малообеспеченным семьям, а также строительство погреба для детского дома или создание собственного огородного участка для небольшой школы. R-Kiosk планирует пожертвовать в ходе кампании 15 000 евро.

«Пища влияет на качество нашей жизни. Именно поэтому мы решили сфокусировать эти пожертвования на полезной для здоровья и разнообразной пище», – сказала пресс-секретарь R-Kiosk Сильвия Уус. Поступило более полусотни заявок, из которых с помощью эксперта было отобрано восемь проектов, вынесенных на народное голосование.

По словам пресс-секретаря, выбор дался крайне сложно из-за огромного количества проектов, ведь деньги, конечно же, хотелось пожертвовать всем. «Совершая предварительный выбор, мы исходили из того, чтобы нуждающиеся в помощи люди были из разных уголков Эстонии, и чтобы инициатива обладала потенциалом воздействия на изменение поведенческих привычек также в долгосрочной перспективе», – пояснила Уус.

Проголосовать можно до 24 февраля, в списке - восемь организаций: Детский фонд Клиники Тартуского университета, Продуктовый банк, Кийклаский детский дом, Таллиннская ассоциация по поддержке детей и молодежи с особыми потребностями, Ториский социальный дом, Кихнуская школа, Частная школа «Интеллект» и Таллиннская школа обслуживания.

Исследования показывают, что в Эстонии среди взрослого населения сохраняется серьезная проблема избыточного веса. Дети не употребляют в достаточном количестве фруктов и овощей. Десятки тысяч жителей Эстонии живут на грани бедности, и у них могут возникать проблемы с обеспечением себя повседневным питанием.

Именно поэтому R-Kiosk хочет привлечь внимание к важности разнообразных и полезных для здоровья продуктов питания, а также к их доступности для тех, кто не может этого себе позволить.

Сумма пожертвования складывается из поступлений, получаемых от продажи горячих напитков в сине-черно-белых стаканчиках. С каждого стаканчика в общую копилку пожертвований поступает 5 центов.

На этапе голосования люди смогут выбрать четыре идеи, а 1 марта на странице R-Kiosk в Facebook состоится окончательное голосование, в ходе которого 15 000 евро будут распределены в соответствии с набранными голосами.

Комментарии
Copy
Наверх