В Польше отправлены в отставку главы Минобороны и МИД

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Фото: Reuters/ScanPix

Новый польский премьер меняет состав министров в преддверии переговоров с Брюсселем. ЕС анонсировал проведение штрафной процедуры против Польши, пишет DW.com.

Новый председатель Совета министров Польши Матеуш Моравецкий отправил в отставку нескольких министров, в том числе министра иностранных дел страны Витольда Ващиковского, министра обороны Антония Мачеревича, а также министра здравоохранения Константия Раздвилла и министра цифровых технологий Анну Стрежинскую. Президент страны Анджей Дуда во вторник, 9 января, принял их отставку.

Новым министром обороны станет Мариуш Блащак, который до сих пор руководил МВД страны. МИД Польши возглавит заместитель госсекретаря этого министерства - политолог, профессор социальных наук Яцек Чапутович. Церемония приведения к присяге новых глав министерств прошла во вторник в Президентском дворце. 

Матеуш Моравецкий сменил на посту премьер-министра Беату Шидло в декабре 2017 года. Ранее он был министром финансов и развития, а также занимал пост заместителя председателя Совета министров. Моравецкий принес присягу вместе со старым составом кабмина, но обещал осуществить перестановки в январе, указывает ТАСС. Новый премьер обещал заменить от пяти до десяти министров.

Масштабные перестановки он осуществляет в преддверии переговоров с Брюсселем по поводу штрафных процедур против Польши. В конце 2017 года первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс объявил о решении инициировать беспрецедентную штрафную процедуру в отношении Польши из-за угрозы нарушения основных ценностей Европейского Союза. В последние два года польские власти приняли в общей сложности 13 законов, которые "представляют серьезную угрозу независимости правосудия", пояснил он. Тиммерманс при этом заявил готовности Брюсселя к диалогу с польским правительством. 

Комментарии
Copy
Наверх