Недвижимость в Ляэне-Вирумаа дешевеет. К чему это приведет?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вокзал в Тапа. Иллюстративный снимок.
Вокзал в Тапа. Иллюстративный снимок. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

В Раквере и окрестных городах в последние годы спрос на квартиры неуклонно повышается, но количество предложений снижается и цены на недвижимость не растут. Ожидается, что в 2018 году количество сделок останется на аналогичном или несколько более низком уровне, а цены снизятся почти на 5%, предполагает аналитик Arco Vara Михкель Элисте.

Так, при поддержке увеличившихся государственных инвестиций прежняя ситуация в городе Тапа сегодня резко изменилась. Быстро возросшая рыночная активность в военном городке стремительно сократила количество предложений, в результате чего в 2017 году на фоне почти 30%-ного падения количества сделок можно было заметить  почти 40%-ный рост средней цены. Рост рынка был быстрее, чем ожидалось, но такой темп роста не является устойчивым.

Все больше и больше сделок прекращается, поскольку цены предложения и рыночная стоимость в экспертном заключении не совпадают. В Тапа, как и в Раквере, также заметен рост активности на арендном рынке, так как молодые люди не способны приобрести недвижимость или для них нет на рынке подходящих предложений о продаже.

В результате снижения предложений в Тапа часть рыночной активности быстро переместилась в близлежащий город Тамсалу, где в 2017 году провели почти на 40% больше сделок, чем в позапрошлом году. Рыночная активность в портовом городе Кунда из-за снижения активности на рынке и удорожания квартир осталась на том же уровне, что и в 2016 году, однако рост уровня цен ускорился почти до 30%.

В поселках Ляэне-Вирумаа также замечен относительно быстрый темп роста, преимущественно по той причине, что цены на квартиры в Раквере значительно выросли, а количество предложений уменьшилось, что вынуждает часть покупателей перебираться в прилегающие к уездному центру районы. В ближайшем будущем рост уровня цен на рынке квартир в расположенных за пределами города Раквере центрах снизится почти на 10%: большой рост количества сделок повсеместно завершился, поскольку подходящих предложений, накопившихся за время после экономического кризиса, стало меньше.

Комментарии
Copy
Наверх