Будущий центр здоровья мог стать роковым для руководителя Йыхви

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель волостного собрания Йыхви Нина Негласон и Виктор Негласон.
Председатель волостного собрания Йыхви Нина Негласон и Виктор Негласон. Фото: Presidendi kantselei

Пока следствие не разглашает, в связи с каким именно объектом связано обвинение во взяточничестве двум руководителям в Йыхви, однако, с большой вероятностью обвинение может быть связано со строящимся центром здоровья.

Власти Йыхви год назад, в январе 2017 года, после жарких споров поддержали проект строительства и оснащения Йыхвиского центра здоровья, инициатором чего выступило Corrigo OÜ.

Центр здоровья - это по сути центр семейных врачей с расширенным персоналом и широким спектром услуг, создание которого поддерживает государство. В Йыхви Corrigo OÜ планирует обустроить центр здоровья в трехэтажной пристройке бывшей детской больницы.

Членов Йыхвиского волостного собрания знакомили с проектом Corrigo еще в 2016 году, и активно продвигала это руководитель Йыхвиской социальной службы Сирли Таммисте. Той осенью в самоуправлении активно обсуждали, должна ли волость участвовать в этом деле. Против этого высказывались и некоторые представители местной власти и ряд местных семейных врачей, о чем писала ида-вируская уездная газета "Северное побережье". Однако в январе 2017 года собрание, наконец, приняло положительное решение насчет софинансирования частного центра здоровья из волостного бюджета.

На строительство Йыхвиского центра здоровья 1,9 миллиона евро выделяет Европейский фонд регионального развития, сама фирма Corrigo инвестирует свыше 500 тысяч евро, волость же софинансирует проект в размере до 165 тысяч евро.

Строительный проект Йыхвиского центра здоровья к настоящему времени готов, начинается поиск строителя-подрядчика, открытие планируется в конце 2018 года.

Задержанная сегодня Полицией безопасности председатель Йыхвиского волостного собрания 56-летняя Нина Негласон является по образованию врачом-неврологом. Из открытых источников выясняется, что одним из ее рабочих мест является учреждение Йыхвиская больница, учредителем которого является как раз Corrigo OÜ.

Комментарии
Copy
Наверх