Родителей школьников достали автомобилисты, гоняющие по тротуару и подвергающие жизни детей опасности (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Родители учащихся одной из тартуских школ устали жаловаться на водителей, которые плюют на закон и разъезжают на машинах по тротуару, подвергая опасности жизни детей, пишет Tartu Postimees.

Тротуар, ведущий от улицы Равила к школе Веэрику, используется многими автомобилистами в качестве дороги. Разбегающиеся в разные стороны от едущего по тротуару автомобиля дети – обычная картина.

На дороге, идущей между детсадом Kannike и школой Веэрику, установлен знак «велосипедно-пешеходная дорога». В то же время водители постоянно игнорируют его. Полицейские проводили с водителями беседы, но это не принесло плодов. Поскольку никто не хочет брать за себя ответственность за сложившуюся ситуацию, проблема по-прежнему остается нерешенной.

Родители, с которыми пообщались журналисты Tartu Postimees, сказали, что переживают за своих детей, так как автомобили постоянно ездят по тротуару, подвергая жизни школьников опасности.

Журналисты обратились за комментариями к тартуским чиновникам, полиции и руководству школы, чтобы внести ясность в сложившуюся ситуацию.

Стражи порядка сообщили, что в курсе проблемы, а также отметили, что периодически наведываются к школе с проверкой. «Когда мы приезжаем, все соблюдают правила. Стоит нам уехать – люди снова начинают нарушать», - говорят в полиции.

Установить бетонные заграждения в этом месте невозможно, так как это единственная возможность подъезда к учебному заведению для обслуживающего транспорта.

Городские чиновники отмечают, что также в курсе проблемы. По их словам, они рекомендовали школе установить дорожный знак, запрещающий въезд автомобилям. В то же время можно было бы сделать исключение для обслуживающего транспорта.

Директор школы сообщил, что не в их силах что-либо изменить. Глава учебного заведения отметил, что они общались с водителем грузовика, чтобы он привозил товар после окончания занятий в школе. «Также мы повесили на входной двери объявление для родителей, отметив, что ездить по тротуару запрещено. Ставить какие-либо заграждения мы не можем, так как должен быть обеспечен доступ для полиции, скорой помощи и спасателей», - сообщил директор.

Директор отмечает, что пока несчастных случаев не было, а грузовик подъезжает к учебном заведению на маленькой скорости.

По словам директора, если город сочтет нужным установить дополнительный дорожный знак, то она не будет против. Глава школы считает, что не в ее полномочиях заниматься организацией дорожного движения.

Интересно, что после общения с журналистами директор разослала в среде e-kool родителям сообщение, в котором просила не подвозить детей на автомобилях к дверям школы.

Фото: Graafika: TPM
Комментарии (1)
Copy
Наверх