На этой неделе спасатели нагрянут с проверкой в многоквартирные дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатели. Снимок иллюстративный.
Спасатели. Снимок иллюстративный. Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

С 15 по 19 января пройдет кампания по проверке многоквартирных домов. В ходе кампании инспекторы бюро надзора за пожарной безопасностью Спасательного департамента проверят соответствие требованием пожаробезопасности площадей общего пользования в многоквартирных домах.

Самой большой проблемой является привычка людей складировать в подъездах различные вещи. Хранение на ней детских колясок, велосипедов и других вещей кажется практичным и удобным, однако идет в разрез с требованиями, предъявляемыми к пожарной безопасности, поскольку в случае пожара это ухудшит возможности эвакуации из здания. Обычно на лестничных клетках держат детские коляски, велосипеды, цветы в горшках, старую мебель и отслужившую свое технику.

Чтобы семья, в которой есть маленькие дети, не осталась с вопросом о том, где хранить коляску, один на один, необходимо обсуждать это и договориться о приемлемом решении. Стоит взвесить возможность ремонта подвальных помещений или организацию/постройку/пристройку для таких целей общего помещения.

В многоквартирных домах старого типа распространен обычай хранить у двери своей квартиры старую мебель. Многие квартирные товарищества раз в год заказывают в складчину большой контейнер, в котором жители могут вывезти ненужные крупногабаритные вещи. В этом случае нужно обязательно помочь престарелым жителям дома, чтобы и у них была возможность избавиться от ненужного и могущего быть пожароопасным хлама.

В планах инспекторов – проверить и отопительные системы дома. Отопительная система должна быть установлена или обновлена согласно вытекающим из закона нормам. Если в доме печное отопление, то профессиональный трубочист должен чистить трубы по меньшей мере раз в год, на что у товарищества должен быть соответствующий акт. Несмотря на то, что во многих многоквартирных домах Эстонии центральное отопление, в нашей стране достаточно домов с печным отоплением и таких, в которых используются газовые котлы. Самый простой способ сделать ваш дом безопаснее – приобрести дымовой датчик, который для большей безопасности рекомендуется установить и в помещениях общего пользования, например, в подъездах или общих коридорах.

Тему безопасности следует регулярно поднимать на собраниях товарищества. Пожаробезопасность, как и коммунальные расходы, должна быть заботой всего дома.

Одним из фокусов внимания инспекторов в начавшемся году будет проверка именно помещений общего пользования.

Информацию о предстоящих рейдах в конкретном регионе можно получить от руководителя по коммуникации конкретного Спасательного центра.

Комментарии
Copy
Наверх