Банки: о защищенности бесконтактной банковской карточки каждый пользователь может позаботиться самостоятельно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бесконтактный платеж. Иллюстративное фото.
Бесконтактный платеж. Иллюстративное фото. Фото: Juss Saska / Postimees

Несмотря на то, что число преступлений, связанных с бесконтактными банковскими карточками, минимально, снизить риск злоупотребления карточкой могут и сами пользователи, заверяют банки, пишет Tarbija.

Первые бесконтактные банковские карточки начали выдавать в конце 2016 года. Например, Swedbank к настоящему времени выдал более 300 000 подобных карточек. Люди все чаще пользуются ими для осуществления небольших покупок, пишет ERR Uudised.

По заверению Swedbank, им поступала информация лишь о единичных случаях мошенничества, связанных с бесконтактными карточками. В SEB и LHV отмечают, что клиенты ни разу не обращались с подобными проблемами.

В конце года издание Lääne Elu писало о том, как в Хаапсалу двое несовершеннолетних нашли чужую бесконтактную банковскую карточку и потратили с нее 145 евро.

Финансовые учреждения заявляют, что имеется несколько способов обезопасить свою банковскую карточку. По словам главы отдела банковских карточек Swedbank Кай Вооре, клиент их банка может подряд оплатить покупки на сумму, не превышающую 50 евро. После этого придется вводить PIN-код.

В банке SEB для подобных карточек также имеется дневной лимит, который составляет 50 евро, но клиент может изменить его в своем-интернет банке, либо вообще отключить функцию бесконтактных платежей.

Комментарии
Copy
Наверх