Благодаря кварталу Ротерманна недвижимость в Таллинне немыслимо подорожала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

Статистика учитывает самые низкие и самые высокие цены, суммирует их и получает "среднюю температуру по больнице". В данном случае виновником гипотетического повышения цен на недвижимость в столице стали новостройки в квартале Ротерманна.

Партнер Pindi Kinnisvara по продажам Пеэп Сооман сказал, что резкому подъему показателей способствовала необычайно высокая доля сделок, совершенных в Таллинне (67,6%).

«При этом, однако, реальное повышение объема стало возможным благодаря самому дорогостоящему проекту Таллинна и всей Эстонии – кварталу Роттерманна, в котором в декабре было заключено в общей сложности 23 вещно-правовых договора, в том числе были проданы и баснословно дорогие пентхаусы на верхних этажах, – объяснил Сооман. – Эстонский рынок недвижимости очень тонко реагирует на ввод в эксплуатацию новых объектов, поэтому сделки по продаже даже одного эксклюзивного проекта могут создавать ошибочное впечатление, будто весь рынок находится в фазе невероятно быстрого подъема».

В расположенном в районе Таллиннского порта квартале Роттерманна продажная цена многих квартир превышает 4 000 евро за квадратный метр. Средняя же стоимость сделки в Таллинне в декабре составляла 1 876 евро/м².

Комментарии
Copy
Наверх