Прокурор требует приговорить Tartu Mill к штрафу в 10 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Производственные здания Tartu Mill.
Производственные здания Tartu Mill. Фото: Sille Annuk

На этой неделе Лыунаская окружная прокуратура потребовала в Тартуском уездном суде приговорить обвиняемую в налоговом мошенничестве AS Tartu Mill к штрафу в 10 млн евро, суд объявит свое решение в начале февраля.

Прокурор Марек Вахинг попросил признать всех трех подсудимых виновными и приговорить Прийта Саара (52) к четырем годам лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком (за время предварительного следствия он уже отбыл два дня этого срока), Леонида Дулуба (38) к девяти годам реального тюремного срока (за время предварительного следствия он уже отбыл три месяца и 28 дней), а юридическое лицо Tartu Mill к штрафу в размере 10 млн евро.

Защита всех трех подсудимых обратилась к суду с просьбой вынести оправдательный приговор. Суд объявит свое решение 2 февраля.

Предъявленное Меэлису Юримяэ (52) обвинение в сентябре прошлого года было решено рассмотреть отдельно от общего делопроизводства в порядке согласительного производства в другом составе суда. 15 ноября Тартуский уездный суд признал его виновным в принадлежности к преступной группировке и содействии предоставлению налоговому управляющему ложных данных в налоговых декларациях Tartu Mill. Он приговорен к трем годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком и уплате 1319 евро судебных издержек. Вынесенный Юримяэ приговор вступил в силу.

На начавшемся в сентябре прошлого года Дулуб, Саар и Tartu Mill не признали себя виновными.

Согласно обвинению, фирма AS Tartu Mill в период с января 2012 по сентябрь 2013 года указывала в декларация НСО ложные данные. Прокуратура обвиняет лицо, бывшее в то время директором по закупкам, в организации предоставления ложных данных при содействии преступной организации из восьми человек. По данным следствия, члены группировки использовали более 30 теневых фирм, посредством которых фиксировали сделки, которые на самом деле не совершались.

На основании этих сфабрикованных сделок теневые фирмы направляли AS Tartu Mill счета, в соответствии с которыми обвиняемый переводил деньги находившимся под контролем группировки теневым фирмам. Таким образом скрывались сделки между AS Tartu Mill и реальными продавцами зерновых.

Согласно обвинению, переведенные по поддельным счетам деньги в форе наличных возвращались к членам группировки, в том числе директору по закупкам. Наличные деньги использовались для оплаты покупок зерновых и рапса у реальных продавцов, а также финансирования деятельности группировки.

Тартуский уездный суд еще в начале 2014 года в порядке договорного делопроизводства признал шестерых членов группировки виновными. Суд счел их вину доказанной, сами обвиняемые также признали себя виновными.

Фирма Tartu Mill AS не считает обвинения обоснованными и готова защищать свои права в суде, заявил правовой консультант Tartu Mill Иво Раудъярв и добавил, что этот процесс нанес фирме финансовый ущерб и повредил ее репутации.

Уголовное следствие провел следственный отдел налогово-таможенного департамента под руководством Лыунаской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх