Брекзит вызвал панику: британцы массово ходатайствуют о гражданстве Евросоюза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт Великобритании.
Паспорт Великобритании. Фото: Katie Collins/PA Wire/PA Image/Scanpix

Количество граждан Великобритании, ходатайствующих о гражданстве Франции, в течение последних трех лет выросло в десять раз, пишет The Guardian со ссылкой на данные французского Министерства внутренних дел. 

По данным министерства, в 2015 году гражданство Франции хотели получить 386 британцев. К 2016 году их число выросло до 1383 человек и в прошлом году о французском гражданстве просили уже 3173 граждан Великобритании. За это же время количество британцев получивших гражданство Франции выросло с 320 до 1518 человек.

По данным газеты Le Figaro, многих ходатайствующих мотивирует, например, то, что с гражданством Франции не нужно стоять в очередях в аэропортах, в терминалах Eurostar или, пересекая на пароме Ла-Манш. Также себе хотят гарантировать медицинскую страховку и социальные компенсации на то время, когда Великобритания покинет Европейский союз.

В октябре прошлого года Guardian писал, что после референдума по Брекзиту, как минимум 17 000 британцев пытались получить гражданство какой-то страны Европейского союза. Самым популярным стало гражданство Ирландии, спрос на которое увеличилось у британцев на 1025 процентов. Заявления подали почти 9000 человек.

Количество ходатайств британцев в Италии увеличилось в восемь раз, а Германии – в пять раз, а в Скандинавских странах, Голландии и Австрии – в два-три раза. 

Комментарии
Copy
Наверх