Новый берлинский аэропорт как будто кто-то проклял

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FABRIZIO BENSCH/REUTERS

Аэропорт «Бранденбург», что рядом с Берлином, называют самым бесполезным в мире. А все потому, что воздушную гавань не могут открыть уже на протяжении семи последних лет, сообщает The Telegraph.

Торжественное открытие аэропорта «Бранденбург» отложено еще на два года, до октября 2020. При том, что изначально его планировали открыть семь лет назад, в далеком в 2011. Новая авиагавань была призвана заменить два существующих аэропорта — «Шонефельд» и «Тегель», но огромное количество технологических проблем нарушило эти планы, пишет turizm.ru.

По данным немецких СМИ, для завершения проекта потребуется еще 1 млрд евро. Эти деньги нужны, чтобы переложить 90 км кабеля, правильно пронумеровать 4 000 дверей, заменить слишком короткие эскалаторы, исправить аварийную линию связи с пожарной частью, переделать крышу, которая оказалась в два раза тяжелее утвержденной проектом. Из-за постоянного переноса даты открытия обанкротились компании, которые создавались специально под проект. В их числе строительные и таксомоторные фирмы, магазины.

Интересно, что территорию немецкого долгостроя можно посетить в качестве туриста. Туркомпании предлагают совершить тур на велосипеде среди пустых зданий авиагавани. Правда, велосипед придется взять с собой. Двухчасовой тур для группы из восьми человек обойдется в 200 евро. Дополнительно за 15 евро можно приобрести фирменный обед аэропорта.

«Бранденбург» - не единственная «заброшка» из числа берлинских аэропортов. Взлетно-посадочные полосы и другие части аэропорта Темпельхоф, который закрылся в 2008 году, уже несколько лет используются как парк отдыха и место для наблюдения за птицами.

Комментарии
Copy
Наверх