В Нарве начался суд над руководителем Института Пушкина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд по делу Института Пушкина.
Суд по делу Института Пушкина. Фото: Илья Смирнов

В Нарве началось рассмотрение обвинения в мошенничестве таллиннского Института Пушкина и его руководителя Андрея Красноглазова. Обвиняемые организовывали работу Нарвской школы точных наук для гимназистов, но, как посчитала антикоррупционная полиция, злоупотребили деньгами, полученными от самоуправления. В деле фигурируют iPhone и ноутбук MacBook Air - с этой электроникой обвиняемый и прибыл сегодня в зал суда.

Основной работой Института Пушкина, согласно его сайту, является обучение в Таллинне русскому языку, помощь в получении образования в России, а также представительство фонда "Русский мир" в Эстонии. В Нарве же Институт Пушкина организовывал в 2013-2016 годы работу Школы точных наук.

Школа точных наук была придумана руководством приграничного города в пику частичному переводу гимназического образования на эстонский язык обучения. Это начинание было оформлено как школа по интересам, организуемая некоммерческим Институтом Пушкина и дотируемая из городского бюджета. Школа расположилась в городских помещениях в Кренгольмском районе Нарвы.

В качестве дотации Нарва выделяла по 70-80 тысяч евро в год, небольшую плату вносили и семьи учащихся. Школа была доволно популярна у гимназистов Нарвы.

После нехорошего завершения сотрудничества с Институтом Пушкина школа превратилась в один из кружков Нарвского дома детского творчества, чем является и поныне.

Уголовное дело в отношении Института Пушкина и лично Андрея Красноглазова (53) - по подозрению в присвоении бюджетных денег и имущества - было начато в марте 2015 года. Расследование провела Идаская служба бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции.

"Согласно обвинению, будучи членом правления MTÜ Puškini Instituut, Андрей Красноглазов в 2014-2015 годы неоднократно и незаконно обратил в свою пользу или в пользу третьих лиц деньги, выделенные со стороны Нарвской горуправы в поддержку НКО, или другое имущество, приобретенное на выделенные деньги, на общую сумму или стоимость 8955,42 евро", - ранее сообщала пресс-советник Вируской окружной прокуратуры Елена Филиппова.

"Согласно обвинению, Красноглазов в период 2014-2015 годов в предоставленных городу Нарва отчетах об использовании поддержки отражал неоднократно и сознательно несоответствующие действительности данные о расходах за счет выделенных со стороны города денежных средств", - добавила Филиппова.

При доказанности такого преступления Пенитенциарный кодекс не предусматривает прекращения деятельности осужденного юридического лица, а только денежное взыскание. Осужденному за присвоение частному лицу грозит максимум пять лет тюрьмы.

В уголовном деле в целом девять эпизодов. Сегодня, в первый день судебного заседания, прокурор по особо важным делам Калмер Каск начал представлять доказательства в поддержку обвинения. Как ожидается, на следующей неделе свои доводы представит суду защитник - адвокат Маргус Мугу.

Также участником судебного процесса в качестве потерпевшей стороны является представитель отдела культуры Нарвской горуправы.

Сам Андрей Красоглазов сегодня заявил суду, что виновным себя не считает.

Нецелевым использованием бюджетных денег обвинение считает приобретение Красноглазовым самого разного имущества. Суду представлены документы о покупках дивана, стола, стульев, полки, рамки для фотографий. Из электроники он покупал смартфон IPhone 6, ноутбук MacBook Air, телевизор Philips. Ключевой тезис обвинения: приобретаемое имущество не доходило до Школы точных наук.

"В деле девять случаев, когда за деньги города приобреталось имущество, которое никогда не оказывалось в Школе точных наук, но находилось в распоряжении Андрея Красноглазова и членов его семьи", - среди прочего отметил обвинитель Каск.

В отношении предполагаемой фальсификации документов Каск объяснил суду, что Красноглазов опасался, что город не акцептирует расходы, прервет договор с Институтом Пушкина, потребует деньги обратно, и дабы избежать всего этого, обвиняемый отражал в отчетах городу данные о расходах, якобы не соответствующие действительности.

Андрей Красноглазов и его защитник Маргус Мугу позднее в комментарии Rus.Postimees отметили, что им так и не удалось узнать, кто является заявителем в этом деле, то есть у кого и где возникли претензии. Мугу подчеркнул, что город Нарва не предъявлял гражданский иск его подзащитным. "Значит, деньги город не потерял", - делает он вывод.

"В договоре (между Нарвой и Институтом Пушкина) была ясно описана процедура: сначала выделяются деньги, потом осуществляются расходы, потом Институт Пушкина представляет отчет, как он эти деньги истратил, и потом у Нарвы было право, если возникает несогласие с каким-то расходом, требовать те деньги обратно. Та мебель, о которой тут говорилось, первоначально действительно была предназначена для школы, но из этого ничего не получилось, и как только горуправа это отметила, эти деньги выплатили обратно. То есть город воспользовался своим правом", - прокомментировал Мугу.

Обвиняемый Андрей Красноглазов тоже сделал комментарий относительно имущества, указанного в обвинении: "В договоре с городом не написано, кому остаются вещи после прекращения деятельности нашей Школы точных наук, то есть это предмет договоренности сторон. Если бы Нарва потребовала, эти вещи были бы возвращены, но такого требования не было, а значит эти вещи остаются у Института Пушкина. Если так, то что тогда нам присваивать?"

Красноглазов подчеркнул, что в отношениях с городом он ничего не скрывал касаемо приобретаемого имущества: "Все это стояло в отчете: телевизор назван телевизором, стул - стулом, стол - столом и так далее. Какие тогда проблемы? Мы их сразу вернули бы, если были бы претензии", - повторил обвиняемый.

Руководитель сферы нарвского образования - завотдела культуры Нарвской горуправы Виктория Лутус в прошлом году, когда уже завершилось досудебное расследование, комментировала данный вопрос так: "На данный момент у города претензий или требований к Институту Пушкина нет. Но это не значит, что они не могут появиться на основании результатов уголовного дела, когда [судебное] решение вступит в силу".

Городская чиновница также подтверждала, что после ознакомления с материалами уголовного досудебного расследования, в которых фигурировала предполагаемая присвоенная сумма - 8955,42 евро, с представителем Института Пушкина прошли переговоры, в результате чего городу были возвращены 2324,72 евро.

Комментарии
Copy
Наверх