Подозреваемая в коррупции председатель волостного собрания Йыхви признала свою ошибку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нина Негласон, председатель Йыхвиского волостного собрания
Нина Негласон, председатель Йыхвиского волостного собрания Фото: Reformierakond

Подозревающаяся в получении взятки председатель волостного собрания Йыхви Нийна Негласон (Партия реформ) призналась, что она должна была взять самоотвод при принятии решения в пользу связанной с ней фирмы, пишет ERR.

«Суть подозрений коротко в том, что 12 октября прошлого года волостное собрание Йыхви решило сдать свои помещения на Кааре, 3 в аренду фирме OÜ Corrigo. Я участвовала в этом голосовании. Признаю, что мое участие было ошибкой», - сказала Негласон порталу.

Негласон признала, что она сама является работницей этой фирмы: «Эта фирма платит мне зарплату. Это именно тот факт, что я получаю у этой фирмы зарплату, по оценке следственных органов, является получением взятки», - отметила Негласон.

Во вторник сотрудники КаПо задержали председателя волостного собрания Йыхви Нийну Негласон и руководителя социальной службы Йыхвиской волостной управы Сирли Таммисте.

Негласон подозревается в получении взятки. Согласно подозрению, она брала взятки в период 2016-2017 за принятие решение волостным собранием Йыхви в пользу фирмы. По предварительным подозрениям, размер взятки превышает сумму в 40 000 евро.

Таммисте подозревают в нарушении ограничений по ведению производства, оговоренных в антикоррупционном законе. Ее подозревают в принятии решений, или направлении на их  принятие, которые были связаны с фирмой, имеющей отношение к близкому ей человеку.

Также подозрение предъявляется члену правления фирмы в даче взятки в крупных размерах.

Досудебное расследование уголовного дела ведет Полиция безопасности, руководит следствием Вируская окружная прокуратура. 

Комментарии
Copy
Наверх