В Париже грабители, проникшие в отель Ritz, растеряли драгоценности на 4 млн евро во время бегства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

Французские полицейские расследуют дерзкую попытку ограбления, предпринятую в столичной фешенебельной гостинице Ritz.

Пятеро злоумышленников завладели ювелирными украшениями на сумму в несколько миллионов евро. Однако нескольких преступников удалось поймать на месте. Лишь двое грабителей смогли скрыться, при этом они растеряли добычу, пишет Newsru.com.

"Я могу подтвердить, что все украденные драгоценности были найдены в сумке, обнаруженной полицейскими", - приводит SkyNews слова источника в правоохранительных органах.

По данным полиции, около 18:30 10 января злоумышленники разбили окно в здании отеля, после чего трое из них проникли внутрь. Грабители были вооружены небольшими топориками. Преступники разбили стеклянные витрины и похитили драгоценности и дорогие часы общей стоимостью свыше четырех миллионов евро.

В отеле сработала сигнализация, после чего охранникам удалось перекрыть выходы из здания и задержать троих преступников. При их обезвреживании полиция использовала электрошоковые пистолеты.

Двум их сообщникам, которые находились снаружи отеля, удалось скрыться. Однако в спешке горе-грабители обронили сумку с драгоценностями, и она тоже попала в руки блюстителей закона.

По данным France 24, один преступник скрылся на автомобиле, а другой - на мотоцикле. Именно мотоциклист и потерял сумку с добычей.

Пресса также пишет, что один из пойманных грабителей был одет в строительную спецодежду.

В ходе розыска скрывшихся грабителей удалось обнаружить их автомобиль, брошенный примерно в 20 километрах к северу от Парижа.

В полиции заявили, что задержанные ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. Их подозревали в разбойных нападениях.

Посетители и постояльцы отеля Ritz в момент ограбления прятались на кухне популярного бара "Хэмингуэй" и в подсобных помещениях. По предварительным данным, никто из них не пострадал. Сотрудники бара, услышав шум и стрельбу, попросили посетителей лечь на пол.

Очевидцы говорят, что слышали до 10 выстрелов. Им пришлось прятаться около шести минут. Один грабитель с топором и в маске на лице пытался забежать в бар "Хэмингуэй", но бармен не растерялся и закрыл перед ним дверь.

Пятизвездочная гостиница Ritz отличается роскошью интерьеров, а рестораны и бары в ней считаются одними из лучших в мире. Отель часто упоминали в литературе, в нем разворачивалось действие произведений Эрнеста Хэмингуэя, Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и других знаменитых писателей.

Бар отеля носит имя Хэмингуэя, поскольку, по легенде, именно он в 1944 году демонстративно "освободил" это заведение от немцев, налив солдатам союзников шампанского. В годы немецкой оккупации Франции в Ritz было расквартировано командование люфтваффе.

Именно в этом отеле в 1997 году обедали британская принцесса Диана и сын египетского миллиардера Доди аль-Файед перед поездкой, которая закончилась их гибелью в загадочной автокатастрофе. С 1979 года отель Ritz принадлежит Мохаммеду аль-Файеду, отцу Доди.

Добавим, французская пресса сравнивает ограбление в отеле Ritz с нападением на звезду шоу-бизнеса Ким Кардашьян во время Недели моды в Париже. 36-летняя актриса и фотомодель столкнулась с грабителями в ночь на 3 октября 2016 года в отеле Hotel de Pourtales, расположенном в восьмом округе Парижа - политическом центре города, где находятся многие достопримечательности столицы. Несколько человек в масках и в форме полицейских ворвались в номер к светской львице, предварительно запугав охранника. У одного из нападавших был пистолет. Преступники связали Кардашьян и заперли в ванной комнате, после чего украли у нее вещи на девять миллионов евро, включая ювелирные украшения.

Один из грабителей, покидая место преступления на велосипеде и унося добычу в простом полиэтиленовом пакете, упал и уронил инкрустированный алмазом крест стоимостью 30 тысяч евро. Через несколько часов эту драгоценность нашел прохожий.

В рамках расследования уголовного дела об ограблении звезды было задержано 16 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх