В Нидерландах станет меньше доступного жилья для туристов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rights Managed/Mary Evans Picture Library/Paul

В Амстердаме ужесточают правила сдачи жилья в аренду туристам через платформу Airbnb. Об этом пишет издание Tech Crunch.

Городской совет Амстердама принял решение сократить вдвое количество ночей, на которое собственники могут сдать в аренду квартиру с помощью популярного сайта Airbnb. Если раньше жители могли впускать постояльцев в общей сложности на 60 суток, то теперь максимальный срок составит 30 дней. Новые правила вступят в силу в 2019 году. Данные меры призваны сократить число туристов, приезжающих в столицу Нидерландов. По мнению властей, гостей стало слишком много, пишет turizm.ru.

Менеджер компании Airbnb Бо де Конинг разочарована таким решением. Она заявила, что типичный амстердамский хозяин сдает жилье через их платформу в среднем меньше, чем на 3 дня в месяц. При этом он зарабатывает менее 4000 евро в год. Всего в системе зарегистрированы 19 000 домовладельцев. Стоимость апартаментов в городе на первую неделю февраля начинается от 2900 рублей за ночь.

Как уже сообщал turizm.ru, с 1 декабря 2017 года ужесточились правила сдачи квартир через интернет в Париже. Арендодателям теперь необходимо обязательно пройти регистрацию в Городском совете. Ранее такая процедура была добровольной. С доходов, полученных владельцами, будут взиматься налоги. За отказ от регистрации грозит внушительный штраф 50 000 евро.

Ограничить рынок краткосрочной аренды жилья пытаются и во многих других городах мира. В Нью-Йорке городские власти запретили арендовать жилье на Манхэттене и в Бруклине через онлайн-платформы меньше, чем на 30 дней, тем самым, отсекая именно туристический поток. В Лондоне сдавать жилье туристам разрешено только на 90 дней в году. В Барселоне и Берлине сдача жилплощади туристам доступна только тем собственникам, которые получили специальное разрешение от мэрии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх