Кальюлайд: Эстонию и Японию сближает самый живой интерес к сфере цифровых технологий

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Konstantin Sednev

Эстония и Япония по многим принципиальным вопросам придерживаются общих взглядов, их сближает также и самый живой интерес к сфере цифровых технологий — об этом на встрече в пятницу в Таллинне президент Керсти Кальюлайд сказала премьер-министру Японии Синдзо Абэ, прибывшему в Эстонию с визитом.

«Хотя географически наши страны находятся далеко друг от друга, Эстония и Япония разделяют одни и те же демократические ценности, кроме того, страны сближает живой интерес к инновациям в области технологий и цифровых решений», - сказала Кальюлайд в ходе встречи.

В 2019 году исполнится 100 лет со дня установления дипломатических отношений между Эстонией и Японией. Государственное признание Эстонская республика получила от Японии 6 марта 1919 года. «По этой причине время визита для нас имеет особое, символическое значение, поскольку в этом году мы отмечаем столетие рождения Эстонской республики», - подчеркнула президент.

Премьер-министра Абэ в поездке в Эстонию сопровождала представительная делегация предпринимателей и бизнесменов. «Отношения Эстонии и Японии на политическом уровне развиваются позитивно и я надеюсь, что и этот визит будет содействовать расширению сотрудничества и формированию более тесных торговых связей между двумя странами», - сказала президент Кальюлайд после встречи.

В период председательства Эстонии в Совете ЕС в декабре 2017 года получил зеленый свет договор о свободной торговле между Европейским Союзом и Японией. Вступление этого договора в силу в значительной степени будет способствовать взаимному товарообмену между ЕС и Японией.

В ходе встречи стороны подробно обсудили вопросы развития цифровых технологий в своих странах, коснулись темы кибер-обороны, региональной безопасности, положения в Северной Корее.

Приезд Синдзо Абэ стал первым в истории Эстонии визитом главы японского правительства. В мае 2007 года Эстонию посетил император Японии Акихито и императрица Мичико. Ранее Эстонию посещали министры и заместители министров из правительства страны.

Комментарии
Copy
Наверх