Медовый месяц Осиновского в Южной Америке обернулся настоящим кошмаром (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Медовый месяц министра труда и здоровья Евгения Осиновского в Аргентине обернулся настоящим кошмаром, так как владелец фирмы по прокату автомобилей решил востребовать с политика тысячи долларов за поломку повидавшей виды машины, а в случае неуплаты пригрозил министру проблемами с полицией, пишет Tarbija.

«Когда мы встретились, он заявил, что министр своей страны, поэтому он не будет ничего платить, так как обслуживание было плохим», - так описывает произошедший в аэропорту Эль-Калафате конфликт владелец располагающейся в Патагонии фирмы по прокату автомобилей Фернандо Сомма. Осиновский говорит, что заявления о том, что он якобы упоминал работу министром, не соответствуют действительности.

Сомма также отметил, что когда он в аэропорту попытался получить от министра деньги, тот просто рассмеялся ему в лицо. «Я хотел, чтобы полиция его арестовала, но у меня не было подано официальное заявление, поэтому он спокойно сел на самолет», - посетовал предприниматель.

Патагония
Патагония Фото: graafika: Silver Alt

По мнению Осиновского, все произошедшее – поучительная история для тех, кто отправится на другой край света и решит там взять в аренду автомобиль в фирме с не самой лучшей репутацией. Министр также отметил, что никогда в жизни не мог подумать, что в цивилизованной стране вроде Аргентины путешественник из Европы может столкнуться с такими проблемами.

«Ты еще услышишь обо мне», - говориться в последнем электронном письме, отправленном Осиновскому.

Вся эта ситуация может обернуться серьезными разбирательствами, так как владелец компании по аренде автомобилей к настоящему времени с помощью имевшихся у него данных забронировал на кредиткой карте Осиновского почти 2500 долларов. Более половины этой суммы – около 1500 долларов – Сомма уже смог получить. Эта сумма более чем в два раза превышает стоимость аренды автомобиля.

По словам Осиновского, такие расходы больно ударили по кошельку, так как из-за сломавшегося автомобиля они с женой опоздали на самолет, поэтому им пришлось покупать билеты на другой рейс. Несмотря на то, что свадьба состоялась еще в 2014 году, в медовый месяц политик смог отправиться только в этом году.

Интересно, что у предпринимателя Соммы довольно противоречивая репутация. Так, в интернете можно найти отзывы клиентов, которые жаловались на выставленные им счета за ремонт автомобиля.

В Патагонии довольно мало известных фирм по прокату автомобилей, а поскольку январь является высоким сезоном, цены взлетают до небес. Например, аренда небольшой машинки на неделю обойдется в почти 600 евро. А фирма предпринимателя Фернандо Соммы ON Rent a Car предлагает автомобили значительно дешевле.

Сам Осиновский признает, что всех проблем можно было бы избежать, если бы он заранее получше изучил всю подноготную фирмы. В Патагонии в фирме Соммы Осиновский за 575 долларов (около 500 евро) арендовал Volkswagen Suran.

Повидавшую виды машину Осиновский получил 2 января в аэропорту. На одометре красовалась цифра в 130 000 километров. Учитывая местные дорожные условия, это довольно серьезный пробег. Согласно условиям договора, оплата услуги должна была произойти после возврата транспортного средства.

Первый звонок в офис фирмы Сомма поступил в первый же день. Осиновский звонил из Чили. «Люди довольно часто ездят через границу. Если возникает необходимость, мы за дополнительную плату выдаем клиентам специальное разрешение. Осиновский ни разу не обмолвился, что у него было в планах поехать туда, но мы отправили документы по интернету, чтобы он мог продолжить путь», - сказал Сомма.

Вскоре министр осознал, что арендовал корыто, а не машину, так как она совершено не держала дорогу, а во время остановки на автозаправочной станции стало ясно, что состояние установленных на автомобиле шин не выдерживает никакой критики. Затем у автомобили возникли проблемы с аккумулятором. «В договоре упоминалось наличие кондиционера, но воспользоваться им нам не удалось», - сказал Осиновский.

Куда более серьезные проблемы возникли на третий день. В один момент арендованный Volkswagen просто отказался ехать дальше. «Когда вышли из машины, почувствовали сильный запах бензина», - описал произошедшее Осиновский. Поскольку с момента последней заправки им удалось проехать около 150 километров, супружеская пара и подумать не могла, что дело было в закончившемся бензине.

Сломавшийся Volkswagen погрузили на буксир.
Сломавшийся Volkswagen погрузили на буксир. Фото: Erakogu

О том, что в баке не было топлива путешественники узнали в автомастерской. «Он (Осиновский – прим.ред.) оказался в автомастерской синьора Гайардо, откуда позвонил мне и попросил пообщаться с мастером, - рассказывает Сомма. – Механик сказал, что неисправен показатель уровня топлива, так как, вероятнее всего, в топливный бак пришелся удар, который спровоцировал поломку. Также в машине топливо закончилось».

За работу мастер запросил 200 долларов. «Механик посмотрел на нас изумленно и спросил, ремонтировалась ли эта машина когда-нибудь», - описал произошедшее Осиновский.

Не прошло и пары дней, как Осиновский снова связался с Соммой. Он сообщил ему, что не может продолжать путь, так как из машины вытекает топливо.

По телефону Сомма заявил, что, вероятнее всего, произошел удар о камень. «Думаю, вы сами виноваты», - цитирует слова Соммы Осиновский. Министр был сильно удивлен, что представители компании не были заинтересованы в оказании помощи, а лишь посоветовали уладить все своими силами.

Сомма отмечает, что они в тот же день заменили неисправный автомобиль Осиновского на другой - Chevrolet Corsa. Правда, произошло это только через девять часов после поломки Volkswagen.

На подменном автомобиле на границе пришлось менять одну из покрышек, так как она была в ужасном состоянии. Из-за всех этих передряг Осиновский с супругой не успели на самолет в аэропорт, поэтому ему пришлось выложить более тысячи долларов, чтобы купить билеты на другой рейс.

В тот же день Осиновский отправил Сомме гневное письмо, где заявил, что он арендовал автомобили в 50 странах мира, но настолько ужасную машину ему не выдавали даже на Кубе. Несмотря на то, что, по мнению министра, с учетом всего произошедшего ему следовало бы вообще отказаться от оплаты аренды, было бы справедливо отдать за услугу 215 долларов, так как расходы на ремонт автомобиля уже превысили 360 долларов.

Конфликт обострился днем позднее, когда Сомма встретился с Основским в аэропорту, чтобы получить полную стоимость аренды. Бизнесмен считает, что Осиновский с самого начала не планировал платить за аренду машины. «Он сам во всем виноват. Мы взяли деньги с кредитки, так как видели, что он не намерен платить», - сказал Сомма Postimees.

Сомма заявляет, что в аэропорту, когда к делу подключилась полиция, он пытался получить полагающиеся ему деньги. Осиновский отмечает, что не хочет повторять все те оскорбления, прозвучавшие в аэропорту в адрес их семьи.

«Разумеется, его слова не отвечают действительности. Когда я отправил ему письмо из первой мастерской, он просто внял с моей карточки 2200 евро, а затем забронировал еще 1000, хотя он не имел на это права. Теперь надо решать вопрос с возвратом украденных с карточки денег», - сообщил Осиновский.

Интересный момент произошел в аэропорту. Сомма предложил пообщаться с полицией, Осиновские не были против. Когда же стражи правопорядка выслушали стороны, они сказали, что министр с супругой может продолжить свой путь. «Видимо, Сомма забыл, что до встречи с полицией он требовал с нас еще и наличные», - сказал министр.

Осиновский сожалеет, что это происшествие омрачило его медовый месяц. «Как в плохой комедии. Зато теперь я буду опытнее, - говорит он. – Удивительно, как плохо защищены твои права в ситуации, когда ты добровольно даешь данные своей кредитной карты. Если услугу ты не получишь, либо ее качество будет хуже некуда, то ты просто останешься без денег, а заниматься их возвратом придется самому. Выводы? Если окажетесь в аэропорту Эль-Калафате, всячески избегайте фирму по прокату автомобилей Соммы».

Трийну и Евгений Осиновские в Южной Америке.
Трийну и Евгений Осиновские в Южной Америке. Фото: Erakogu

Некоторые отзывы о фирме по прокату автомобилей On Rent A Car

Скриншот с сайта TripAdvisor.
Скриншот с сайта TripAdvisor. Фото: Tripadvisor

На туристическом портале TripAdvisor имеется немело отрицательных отзывов о компании по аренде автомобилей ON Rent a Car, где Евгений Осиновский брал напрокат свою машину.

Имя пользователя: OneAdvisedTraveller

Женева, Швейцария

12 января 2014 года

Когда в последний раз были в Эль-Калафате, решили взять машину в аренду именно в этой фирме. Мы сравнили ценовые предложения и выбрали эту фирму. Нам даже сказали, какую именно машину мы получим - Volkswagen Golf. На месте же нам вручили ключи от Fiat Palio с пробегом в 70 000 км, треснутым лобовым стеклом и изношенными покрышками. За спустившее колесо фирма взяла с нас деньги. А в шиномонтажной мастерской, которая, как нам кажется, с ними сотрудничает, за ремонт покрышки содрали 200 долларов. С этой фирмой сэкономить не получилось, да и головной боли они нам доставили прилично.

Имя пользователя: TibetanFox

Лондон, Великобритания

25 марта 2015 года

К сожалению, у нас тоже был печальный опыт с фирмой  ON Rent A Car. Советуем обходить это место стороной. Забронировали машину за три месяца до приезда, оплатили залог, а когда прибыли в аэропорт, то представитель фирмы заявил, что у них нет свободных машин. Владелец вел себя грубо, он не извинился и не предложил других вариантов.

Когда мы решили отменить бронь, нам было сказано, что это невозможно. Тогда мы просто заблокировали кредитку карту, с которой оформляли бронь, так как не доверяли этой фирме. Залог нам не вернули, поэтому мы пошли в другую контору.

Имя пользователя: Albert M

Место жительства не указано

15 декабря 2015 года

Мы путешествовали в ноябр и декабре 2015 года. Как тут писали ранее, при оплате кредиткой требуют на 10 процентов больше.

Арендовали машину в ON Rent A Car. Нам дали Volkswagen Golf с пробегом в 50 000 километров. На кузове были вмятины и царапины, которые мы указали в договоре. На всякий случай сделал фотографии. Нормальная фирма. Думаю, взял бы машину у них снова.

Комментарии (12)
Copy
Наверх