И все-таки допинг? Врачи сомневаются в официальной версии травмы Габриэлы Коукаловой (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Petr David Josek/AP

Бывший биатлонист сборной Австрии, а ныне главный врач ведущего австрийского медицинского центра Revital Aspach Гюнтер Бек поделился мнением насчет проблем чешки Габриэлы Коукаловой со здоровьем.

Чешская прима биатлона Габриэла Коукалова  на прошлой неделе выступила с заявлением, что из-за травм ахилла и мышц пропустит Олимпиаду в Корее. Однако Гюнтер Бек сомневается, что проблема травм Коукаловой настолько неразрешима.

«Из официального заявления следует, что речь идет всего лишь о проблеме с мышцами или с сухожилиями. Сложно поверить, что для лечения требуется такое большое количество времени. С медицинской точки зрения у меня возникает множество вопросов о том, действительно ли это единственная проблема Коукаловой, или же есть что-то еще.

Если ты спортсменка топ-уровня и имеешь шансы бороться за олимпийские награды, то я бы рекомендовал принять хоть какие-то меры для того, чтобы как можно скорее вернуться к тренировкам. Мне сложно понять, как можно получить шанс на восстановление без применения терапевтических методов лечения. Можно проводить высокоинтенсивные тренировки и самостоятельно, но если появляются признаки превышения объема тренировок, что отражается на физическом состоянии организма, необходимо менять стратегию работы и стараться проводить больше превентивных мер. Или же сосредоточиться на стратегии глубокого восстановления организма. Конечно, мы не знаем всех деталей, но мне, как врачу, сложно поверить, что у Коукаловой проблемы только с мышцами», – рассказал Бек.

Однако, как поговаривают злые языки, травмы - это только попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Коукалова всерьез поссорилась с главой Союза биатлонистов IBU Андресом Бессебергом, которого критиковала, в том числе, и по поводу допинговых расследований в биатлоне. Теперь же самой чешской спортсменке, как и ее подругам по команде могли в отместку просто пересмотреть карты терапевтических исключений. Поскольку выдачей разрешений на использование в соревновательных циклах некоторых запрещенных препаратов занимается сам IBU и Бессеберг лично, то одна из возможных причин пропуска ОИ Коукаловой кроется именно в запрете на использование таких препаратов.

Пропуск Коукаловой Олимпиады, как и остальной части сезона не сильно скажется на рекламной репутации спортсменки, которая является pекламным лицом многих фирм как у себя на родине, в Чехии, так и в Европе. А вот провал в результатах на Олимпиаде мог бы заставить рекламодателей пересмотреть многотысячные рекламные соглашения с спортстменкой.

Комментарии (3)
Copy
Наверх