Закон о защите личных данных: что нового? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер. Иллюстративное фото.
Компьютер. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В мае следующего года вступит в силу новый Закон о защите личных данных. С одной стороны, он призван защитить простых людей, с другой – может осложнить доступ к информации, пишет «МК-Эстония». Кто и что может узнать о нас, в том числе и с целью обнародования данных, а какие сведения – исключительно наше личное дело? И почему журналистское сообщество обеспокоено принятием нового закона?

На самом деле большая часть правил, которые установит новый Закон о защите данных, действуют уже сейчас. Нюанс в том, что есть общеевропейские регуляции, а есть моменты, относительно которых каждая страна ЕС может принимать свои исключения.

Например, каждый член ЕС волен сам решать, со скольких лет дети могут распоряжаться своими данными без получения согласия родителей. Речь идет о регистрации в социальных сетях или скачивании каких-то приложений, которые обрабатывают личные данные. А под таковыми подразумевается широкий спектр информации – по сути, даже имя и фамилия могут считаться личными данными. Так вот, европейская директива предусматривает, что у детей право принимать решения об этом самостоятельно начинается минимум с 13 лет, Эстония же хочет указать в законе, что это право наступает с 14 лет.

Google и так все про нас знает

Другой важный аспект современного мира, погруженного в интернет, – отношения простого человека с такими гигантами, как Google и Facebook. Компании это американские, но поскольку работают на территории ЕС, то должны подчиняться местным законам.

Как говорит адвокат Маарья Пильд из адвокатского бюро Triniti, у пользователей в отношениях с Google и Facebook появится новое право – быть забытыми.

«Это значит, что можно попросить Google и Facebook, чтобы они удалили личные данные, которые вы им давали. А еще у пользователей появится право на информацию, то есть право знать, что конкретно Google и Facebook делали с вашими данными и вообще какие ваши данные у них есть», – поясняет адвокат. 

Известно, допустим, что Google имел возможность читать письма пользователей своего почтового сервиса Gmail. При этом компания уже заявила, что прекратит подобную практику.

«Хотя шутят, что они это не будут делать не из-за новых регуляций, а потому, что они уже и так все про нас знают», – говорит Маарья Пильд.

Жесткие рамки для СМИ

Что касается удаления информации из интернета, то это может коснуться не только упомянутых интернет-гигантов, но и всех местных онлайн-СМИ. В законопроекте говорится, что человек может «потребовать приостановить обработку его личных данных» (говоря простым языком – удалить сведения о себе), если «это просто сделать и технически возможно». Технически это действительно несложно, значит, в теории каждый, про кого когда-то что-то писали, может предъявлять требования.

По мнению исполнительного директора Союза газет Эстонии Марта Раудсаара, подобное положение закона может поставить СМИ в чрезвычайно жесткие рамки, когда придется заниматься массой необоснованных запросов и тратить время на малосущественные вещи просто по чьей-то прихоти.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх