Министр обороны Швеции: на Балтике нужно действовать сообща (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петер Хультквист
Петер Хультквист Фото: Liis Treimann

Министр обороны Швеции Петер Хультквист во время своего визита в Литву отметил, что в случае возникновения проблем в регионе Балтийского моря все страны должны решать их сообща, хотя некоторые из них и не состоят в НАТО.

"Мы считаем, что если что-то случилось в нашей части Европы, мы все должны быть тем или иным образом в это вовлечены. Поэтому мы должны готовиться к ситуациям, когда нам понадобятся взаимодействие, близкие контакты и возможность действовать сообща", - сказал в интервью BNS министр.

Аналитики утверждают, что именно действия России побудили шведов более позитивно думать о членстве в НАТО, хотя политики страны пока не инициируют обсуждение этого вопроса.

Хультквист утверждает, что, невзирая на то, что Швеция не входит в НАТО, сотрудничество с соседними странами необходимо, так как оно позволяет ещё больше увеличить мощность национальных сил.

"Если рассматривать в перспективе военного неприсоединения, это можно сделать. Но свою военную доктрину мы не меняем", - подчеркнул министр.

На вопрос о том, предоставит ли Швеция военную помощь Литве в случае кризиса, он сказал, что не хотел бы спекулировать на сценариях, которых может быть множество.

"Но самое главное - обсуждать, что Литва,  Латвия, Эстония, Финляндия, Швеция все вместе могут сделать в этой области. Что мы можем сделать - так это готовиться к тому, чтобы мы могли справиться с кризисом сообща,  тем самым поднимая планку так, чтобы кризисный сценарий нес мог произойти", - отметил Хультквист.

Комментарии (1)
Copy
Наверх