Премьер-министры Эстонии и Дании надеются, что НАТО не придется помогать странам Балтии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Премьер-министры Эстонии Юри Ратас и Дании Ларс Лёкке Расмуссен выразили надежду, что пятая статья НАТО о взаимной помощи в случае военного кризиса в регионе Балтии никогда применена не будет.

"Поведение России в западном регионе вызвало нестабильность и непредсказуемость. Присутствие датских вооруженных сил показывает как России, так и нашим союзникам, что Дания готова вносить вклад в солидарность НАТО, чтобы мы могли защищать себя", - сказал на совместной пресс-конференции Расмуссен.

"Для нас главное - сосредоточить усилия на сдерживании, поэтому мы и направили сюда 280 военнослужащих, поэтому неоднократно направляли сюда самолеты, чтобы предотвратить ухудшение ситуации. Я уверен, что пятая статья действует, но не пригодится", - добавил датский премьер-министр.

Он отметил, что на встрече с эстонским коллегой были рассмотрены также вопросы кибербезопасности и присоединения Дании к Центру киберобороны НАТО в Таллине.

"Я пообещал, что когда обсуждение нашего оборонного бюджета будет завершено, то мы примем решение по этому вопросу. Лично я в этом отношении настроен оптимистично", - заявил Расмуссен.

В свою очередь эстонский премьер отметил, что действия его страны по увеличению присутствия вооруженных сил НАТО направлены на сдерживание, чтобы пятая статья никогда не была реализована.

Он выразил уверенность, что НАТО демонстрирует в регионе Балтии "очень сильное и конкретное послание".

Ратас отметил, что улучшение отношений с Россией зависит от выполнения Минских соглашений.

Премьер Дании прибыл в Эстонию в воскресенье в связи с размещенной на прошлой неделе в этой стране датской роты в составе боевой группы НАТО.

Механизированная пехотная рота вооруженных сил Дании прибыла в Эстонию 10 января. Она входит в состав созданного в 1762 году гвардейского гусарского полка, который является одним из двух гвардейских гусарских полков Дании. Полк состоит из двух механизированных пехотных батальонов и одного учебного батальона. В него входит также эскадрон из 100 военнослужащих и 75 лошадей, в задачу которых входит участие в церемониалах вооруженных сил Дании и эскортировании членов королевской семьи Дании.

На вооружении прибывшей в Эстонию роты находятся боевые машины пехоты CV9035.

Согласно решению Варшавского саммита НАТО, в начале апреля 2017 года в Эстонии была дислоцирована боевая группа НАТО с тяжелой боевой техникой. Боевая группа входит в состав 1-й пехотной бригады Сил обороны Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх