Вопрос читателя: как холодно должно быть, чтобы можно было не ходить на работу?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Холод. Иллюстративное фото.
Холод. Иллюстративное фото. Фото: Antonio Guillen Fernández / Panther Media / Scanpix

«Я - специалист по работе с клиентами в мебельном магазине. Имею ли я право не работать в помещении, где температура всего 10 градусов тепла? Есть ли какой-то температурный предел, при несоблюдении которого работник не обязан приходить на работу, если ему не обеспечат более теплую рабочую среду? Можете ли вы дать ссылку на закон?», - спрашивает читатель Tarbija.

Отвечает консультант Трудовой инспекции по вопросам рабочей среды Индрек Ави:

В правовых актах не закреплено числовое значение температуры воздуха, при которой можно было бы отказаться от работы в помещениях. Несмотря на это, работодатель должен принять меры для того, чтобы избежать риска для здоровья работника или свести его к минимуму.

На рабочих местах в помещениях температура воздуха, влажность и скорость движения воздуха должны быть подходящими для выполнения рабочих задач, необходимо обеспечить рабочие места свежим воздухом. Поскольку комфортность тепловой обстановки определяют в том числе и физическая нагрузка и используемая одежда, при установке температуры необходимо учитывать эти факторы. Исходя из нашего опыта, в зимнее время оптимальная температура воздуха для работы с клиентами в помещении составляет 19-23 градуса, минимально 18 градусов, на короткое время - 17 градусов. Чем больше температура воздуха отличается от оптимальной, тем выше риск для здоровья работника и вероятность его дальнейшего отсутствия на работе из-за болезни.

С целью улучшения рабочей среды работодателю необходимо прежде всего проконсультироваться с работниками, поскольку подходящую рабочую среду создают именно для них. У работника есть право потребовать у работодателя создать рабочие условия, соответствующие требованиям трудового здравоохранения и безопасности.

Работодатель должен обеспечить выполнение требований в каждой связанной с работой ситуации. Если вы считаете, что выполнение рабочих заданий несет угрозу для вашего здоровья, у вас есть право отказаться от работы или остановить ее. Об этом следует немедленно проинформировать работодателя или его представителя. Если вы неоднократно обращались к работодателю, но принятые им меры не обеспечивают безопасность, у вас есть право обратиться к трудовому инспектору. Наши контакты можно найти на сайте www.ti.ee.

Ответ составлен на основании ч. 2 и 4 ст.6; ч.1 ст. 12 и пунктов 1, 4, 7 ч. 5 ст. 14 Закона о трудовом здравоохранении и безопасности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх