Две недели с дорожным налогом: казна пополнилась на 3,6 млн евро, но есть проблемы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не все перевозчики торопятся уплатить дорожный налог.
Не все перевозчики торопятся уплатить дорожный налог. Фото: Erakogu

Дорожный сбор, который начал в Эстонии действовать для грузовиков с начала года, за две недели принес казне 3,6 млн евро, в то же время Департамент шоссейных дорог считает, что проблемы с дорожным сбором еще налицо, пишет в понедельник Postimees.

Заместитель гендиректора отвечающего за поступление сбора Департамента шоссейных дорог Тармо Мыттус сказал газете, что, к сожалению, быть абсолютно довольным поступлением сбора нельзя. "В ходе выборочного контроля установлено, что на некоторых трассах сбор за грузовики не заплачен",- сказал Мыттус.

65 процентов общей суммы за две недели поступивших 3,6 млн евро уплачены фирмами-перевозчиками из Эстонии. В очереди на оплату Польша, Латвия, Литва и Россия.

Всего сбор за полученное от государства разрешение пользоваться трассами поступил в 18 000 случаях, однако, поскольку за один раз могла поступать плата за несколько грузовиков, сложно сказать, за сколько грузовиков плата была внесена, отметил специалист. Известно, однако, что дорожный сбор в Эстонии касается почти 40 000 грузовиков и 16 000 предприятий.

Всего государство надеется на поступление в течение года 17 млн евро. Как заявил президент Эстонской международной ассоциации перевозчиков транспортный предприниматель Эйнар Валлбаум, крупные и аккуратные фирмы-перевозчики оплачивают дорожный сбор хорошо, но FIE и мелкие компании стремятся оттянуть оплату на как можно более долгий срок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх