Армия Асада грозит положить конец любому присутствию США в Сирии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: GEORGE OURFALIAN/AFP

В сирийском МИДе резко раскритиковали планы возглавляемой США коалиции по борьбе с ИГ сформировать отряд для охраны границ Сирии. Планируется, что в него войдут 30 тысяч бойцов, пишет DW.com.

Армия Сирии намерена положить конец любой форме присутствия США в своей стране. Об этом сообщило в понедельник, 15 января, сирийское государственное телевидение со ссылкой на официальный источник в министерстве иностранных дел в Дамаске.

В МИД также резко раскритиковали намерение возглавляемой США международной коалиции по борьбе с джихадистской организацией "Исламское государство" (ИГ) сформировать в Сирии отряд для охраны границ, чтобы обеспечить безопасность на освобожденных от террористов территориях. Как сообщает местное новостное агентство SANA, в сирийском внешнеполитическом ведомстве эти планы Вашингтона назвали "наглым покушением" на суверенитет страны.

30 тысяч бойцов для охраны границ

Накануне стало известно, что коалиция по борьбе с ИГ намерена вместе с Сирийскими демократическими силами (СДС) создать военное формирование для охраны сирийских границ с Турцией и Ираном. Планируется, что в него войдут 30 тысяч бойцов. В настоящее время подготовку в первом наборе проходят 230 человек.

СДС - курдско-арабское формирование, которое контролирует почти четверть сирийской территории вдоль границ с Турцией и Ираком.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх