Лавров - Postimees: договор о границе не ратифицирован из-за русофобской риторики Таллинна (26)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Xinhua /Sipa USA / Scanpix

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на состоявшейся в понедельник пресс-конференции в МИД РФ на вопрос корреспондента Postimees, сказал, что Россия не считает возможным ратифицировать эстонско-российские договоры о границе, если Эстония не прекратит русофобию.

Лавров сказал, что Эстония не соблюдала при подписании договоров о границе принципа, предусматривающего атмосферу добрых отношений и взаимного уважения. По словам российского министра иностранных дел, Эстония находится в числе трех-четырех активистов, использующих НАТО и ЕС в своих русофобских амбициях.

Журналист Postimees Яанус Пийрсалу задал Сергею Лаврову вопрос и получил ответ.

Яанус Пийрсалу: Министры иностранных дел подписали эстонско-российский договор о границе в 2014 году. В 2015 году закон о ратификации прошел первое чтение в эстонском парламенте. Вы хорошо знаете, что, согласно договоренностям между Эстонией и Россией, процесс ратификации проходит параллельно. Эстония уже два года ожидает, когда договор поступит на первое чтение в Госдуме. Вы в 2015 году на встрече в Нью-Йорке с министром иностранных дел Мариной Кальюлайд обещали, что Дума вскоре начнет процесс ратификации. Что означает это вскоре?

Сергей Лавров: Это долгая история. В 2005 мы подписали договор о границе в первый раз. Тогда мы фиксировали обязанность ратифицировать договор без каких-либо дополнений. Однако эстонский парламент добавил к договору преамбулу со ссылкой на Тартуский договор, что давало Эстонии возможность предъявить России территориальные требования. Мы считаем такое поведение нарушением обязательств. Эстонский министр иностранных дел приняла обязательства обеспечить ратификацию договора в парламенте без дополнений, однако не смогла выполнить этого обязательства.

Мы говорили Эстонии: если вы пересмотрите свой пакет документов и будете согласны отказаться от ссылки на Тартуский договор, мы готовы вновь начать переговоры о пограничном договоре. Переговоры начались вновь, и договор вновь не завершился подписанием не только потому, что запуск процесса ратификации начнется параллельно, но и потому, что это процесс должен происходить в нормальных, а не конфронтационных условиях.

Мы считали договоренности достигнутыми и не предпринимали в отношении Эстонии никаких недружественных шагов. Эстония эти договоренности не выполнила, напротив, русофобская риторика усугубилась. Мы считаем, что в таких условиях наше общество и парламент не сочли бы разумным, если мы бы представили этот договор и на ратификацию в Думу.

Хочу подтвердить, что граница существует. Надеюсь, что и договор о границе в один прекрасный момент будет ратифицирован. Никто не может сомневаться в нынешней границе. Однако для того, чтобы договор вступил в силу, а Россия и Эстония жили бы нормально, нужно перестать быть одним из трех-четырех главных активистов в НАТО и Евросоюзе, которые насмерть стоят за то, чтобы тащить все эти структуры в направлении оголтелой русофобии, сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Комментарий министра юстиции Эстонии Урмаса Рейнсалу:

Заявление министра иностранных дел России Лаврова об Эстонии на сегодняшней пресс-конференции заслуживает внимания. А именно, он обозначает два важных для режима Кремля предпочтения для нормализации отношений. Во-первых, введение самоцензуры для  НАТО и ЕС при формировании политики в отношении России, а также, по всей вероятности, отказ от требований, чтобы Российская Федерация придерживалась принципов международного права, не нападала на танках на другие страны, а также не использовала средства мягкой агрессии для влияния на западный мир.

И, во-вторых, Эстония должна руководствоваться геополитикой в российской политике, то есть не забывать своего территориального местонахождения. Первое предпочтение Лаврова можно назвать вмешательством во внутренние дела Эстонии при формировании ее политики в отношениях с международными организациями, а второе заявление можно расценивать как угрозу. В случае обоих предпочтений Лавров, по сути, отмечает, что если Эстония не сбавит обороты и не начнет заниматься политикой на основе своего места на карте, то отношения будут оставаться ненормальными и сохранится давление России на Эстонию.

С точки зрения Кремля, предпочтением для так называемых отношений, является то, что Эстония как страна не занимается самостоятельно своей политикой безопасности и внешними делами и молча отдает себя в сферу влияния России. Лавров определенно заявил, что российская политика сфер влияния распространяется и на Эстонию. 

Комментарии (26)
Copy
Наверх