Резкий рост цен на топливо: до рекорда остался один шаг (2)

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добыча нефти.
Добыча нефти. Фото: SCANPIX

Рекорд цен на топливо в Эстонии был установлен пять с половиной лет назад – в апреле 2012 года, когда цена бензина 95 составляла 1,45 евро за литр, пишет Majandus24.

Несмотря на то, что цены на нефть по сравнению с пятилетней давностью сейчас значительно ниже, вчера цена на бензин вышеуказанной марки составила 1,339 евро за литр. Это означает, что до рекорда осталось 11 центов.

За то, что розничная цена топлива приблизилась к рекордной, мы должны быть «благодарны» двум факторам: во-первых, налоговой политике правительства, а во-вторых, росту цен на нефть.

Правительство после рекордных цен на топливо в 2012 году подняло акциз на топливо на 14 центов за литр. Вместе с налогом с оборота цена выросла на 17 центов за литр. Если пять лет назад налоги (налог с оборота и акциз) составляли 45 процентов от общей цены литра бензина, то теперь они составляют 60 процентов.

К негодованию владельцев автомобилей повышение акциза совпало с быстрым повышением цен на сырье, т.е. на нефть. Только курс доллара – третий фактор, который влияет на топливные цены, сейчас падает.

Цена на нефть Brent преодолела вчера порог в 70 долларов за баррель. За год подорожание составило 26 процентов, по сравнению с началом декабря – 13 процентов.

Причина повышения цен на нефть кроется в том, что Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и некоторые другие страны, которые в нее не входят (прежде всего, Россия) уменьшили квоты на добычу. До этого рынки оставили без внимания повышение активности в США и Канаде, что означает рост добычи нефти в этих странах в будущем.

Аналитики новозеландского банка ANZ сообщили Reuters, что цены в последнее время выросли из-за напряженной ситуации на рынке. Члены ОПЕК, Россия и некоторые другие страны снизили квоты на добычу нефти в январе прошлого года, так же они будут действовать и в течение всего нынешнего года.  

Кроме этого, на цены на нефть влияют политические риски и другие факторы.

«Давление на фундаментальные показатели – это главный фактор ценовых ралли, но политические риски и изменение курса валют вместе со спекулятивным капиталом – это тандем, который повлиял на изменение цен», - отмечают аналитики американского банка JPMorgan.

Из-за уменьшения производства в последнее время запасы нефти снизились. Влиятельные аналитические центры, включая Международное энергетическое агентство (МЭА), а также американское Управление по энергетической информации (EIA), прогнозируют, что запасы нефти начнут расти в первой половине этого года, но в начале они еще больше снизятся.

«Отчет о состоянии запасов по-прежнему показывает, что запасы стремительно уменьшаются», - сказал исполнительный директор инвестиционной фирмы John Hancock Financial Services Адам Вайз изданию Bloomberg.

Спрос тоже должен вырасти, но разные аналитики прогнозируют разный рост. Некоторые из них при этом предупреждают, что быстрый рост цен приведет к их коррекции.   

«Многие верят, что цена на нефть, превышающая 60 долларов, приведет с коррекции, так как такая цена будет мотивировать США увеличить добычу нефти», - сказал Reuters аналитик Rivkin Securities Вилльям О’Лафлин.  

На самом деле этот процесс уже происходит. Например, в США на прошлой неделе количество бурильных башен увеличилось на десять и достигло 752. Аналитики ANZ отмечают, что этот шаг является быстрой реакцией производителей нефти на рост цен на нефть. Аналогичная ситуация наблюдалась и в Канаде, где на прошлой неделе количество скважин достигло 185.

«Чем больше цены повышаются, тем больше производители добывают», - сказал изданию Financial Times представитель инвестиционной фирмы PVM Тамаш Варгас.

Комментарии (2)
Copy
Наверх