Оливер Крууда предстанет перед судом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оливер Крууда.
Оливер Крууда. Фото: Rauno Volmar / Delfi

Прокуратура отправила в суд обвинительное заключение, согласно которому в скором будущем перед судом вместе со своими давними соратниками предстанет обвиняемый в налоговом мошенничестве и нарушении судебной присяги бывший молочный король Оливер Крууда.

Неоднократно за свою долгую предпринимательскую карьеру попадавший в орбиту интересов Налогового департамента Крууда был задержан в августе прошлого года. Тогда ему еще принадлежал находившийся по уши в долгах и погребенный под лавиной недовольства других производителей молочный комбинат Tere, который в итоге банк отнял у него силой и продал Farmi.

Вооруженные налоговые полицейские прибыли в контору Tere, в течение нескольких часов просматривали документацию и изъяли компьютеры. Тогдашний руководитель комбината Оливер Крууда вышел из арестного дома вечером следующего дня и растворился в сумраке вместе с председателем совета предприятия и юристом Алланом Вийрмом. Им повезло: они не попали в кольцо журналистов и фотографов.

Теперь, через полтора года, Крууда и Вийрма должны предстать перед судом. Вместе с ними в налоговом мошенничестве обвиняются бывший руководитель по услугам и руководивший многими фирмами Крууда Рейн Лепассон, бухгалтер Tere и руководитель личных финансовых дел Крууда Хьялмар Коннот, а также работавший в финансовом отделе Tere Яанус Рятсеп. Все они - доверенные лица Крууда и, по оценке прокуратуры, соучастники налоговых преступлений, в совершении которых Крууда обвиняется.

«Схемой руководил и все координировал Крууда, ему помогали близкие люди: кто-то давал юридические советы, кто-то вел бухгалтерские расчеты, кто-то исполнял технические задачи – осуществлял переводы и вел экономическую документацию. По сути, это была хорошо смазанная машина», - сказал направивший в суд обвинительное заключение прокурор Мартин Туулик.

Цена спасения - 382 000 евро

Поначалу в круг подозреваемых в качестве юридического лица попал AS Tere, а также главный бухгалтер Светлана Сварцова-Щербакова. Она избежала обвинений, поскольку сотрудничала с прокуратурой и помогала следствию. Теперь обвинений избежал и сам комбинат, который принадлежит AS Farmi Piimatööstus (через Maag Grupp), поскольку новые собственники, после ознакомления с материалами дела Крууда и его сообщников, решили возместить государству причиненный их налоговым мошенничеством ущерб в размере 382 000 евро.

Председатель правления как Tere, так и Farmi, много лет работавшая в пищевой промышленности Катри Кываск сказала, что новые собственники и руководство решили начать жизнь Tere с чистого листа и сместить фокус на развитие и получение прибыли предприятия как в Эстонии, так и на зарубежных рынках.

«В ходе этого перехода нужно разобраться со старыми долгами, в том числе, попытаться вернуть предусмотренные программой санации налоги, также было нужно  найти возможность завершить спор с государством, чтобы можно было развиваться и сосредоточиться на основной деятельности. Таким образом, спор был прекращен в порядке опортунитета, чтобы не рисковать с возможным признанием вины. Это означает, что мы согласились с выдвинутыми прокуратурой условиями, одним из которых была выплата данной суммы государству. AS Tere своей вины не признал», - объяснила Кываск.

И Туулик отметил, что поскольку комбинат сменил собственника, прокуратура пришла к выводу, что нельзя наказывать новых собственников за деятельность старых руководителей и хозяев: «Мы прекратили производство в отношении них, чтобы Tere мог начать новую жизнь».

Хорошо оформленное мошенничество

А обвинение в отношении Крууда и четырех его сообщников остается в силе, и две недели назад прокурор отправил его в суд. Предположительно, судебные слушания начнутся уже в феврале.

Туулик характеризует инкриминируемые Крууда мошенничества по налогу с оборота и подоходному налогу как совершенно типичные, но от обычных они отличаются очень хорошим оформлением. «Все договоры покрыты, бухгалтерия в порядке. Учитывая размеры Tere, стороннему наблюдателю эти мошенничества не могли броситься в глаза. Все вскрылось во время анализа рисков Налогового департамента, который показал, что за их сделками может стоять что-то подозрительное, а дальнейшее расследование подтвердило это и налоговым инспекторам», - сказал Туулик.

По словам прокурора, нанесшее государству ущерб мошенничество на сумму в 125 000 евро, Крууда организовал в два приема в марте и в мае 2015 года. Точнее, мухлевали с отчислением налога с оборота в производственной себестоимости, то есть на сделках, в ходе которых фирма что-то покупает и благодаря этому снижает обязанности по налогу с оборота. При таких сделках государство может вернуть фирме налог с оборота.

Туулик описывает мошенничество так: находящееся под контролем Крууда предприятие, к которому официально он не имеет никакого отношения, выкупило у одной банкротной фирмы заводское оборудование, стоимость которого в ходе дальнейших сделок увеличили, за счет чего у Tere возникла возможность рассчитать налог с оборота на себестоимость в больших размерах.

А именно: предприятие OÜ Dairy Trading House, в правление которого входил организатор личных финансовых лет Крууда Рейн Лепассон, купило у обанкроченного предприятия Крууда Paide Piim систему производства ледяной воды и вакуумный выпариватель и продало его Tere по значительно большей цене.

«Фирма, купившая оборудование у обанкроченного предприятия не выполнила свои обязательства по налогам. Tere мог и сам приобрести это оборудование, никакой экономической логики в этой сделке не было. Это было в интересах комбината и Крууда, чтобы заключить сделку через посредника, который мог не исполнить свои налоговые обязанности. С точки зрения налогового права – это, по сути, сложная конструкция», - объяснил Туулик.

Вторым, инкриминируемым Крууда деянием, по оценке прокуратуры, стало мошенничество с подоходным налогом на сумму в 250 000 евро, которое осуществили в период с января 2015 года по июнь 2016 года. По словам Туулика, у Tere был заключен кредитный договор с фирмой, которой Tere делал регулярные платежи, но никакой реальной экономической деятельности в кредитный период не было, и деньги шли на личные нужды Крууда.

Таким образом, по словам прокурора, Крууда создал не связанные с предпринимательской деятельностью расходы, с которых нужно было выплатить подоходный налог. В числе прочего, в качестве личных расходов Туулик привел погашение расходов по кредитной карточке и поддержку занятий мотоспортом сына.

Прокуратура предъявила и обвинение в обмане

Новые собственники Tere обнаружили, что Оливер Крууда не выполнил одно очень важное требование плана санации, который сам же составил, что очень плохо могло повлиять на общую картину всего плана.

Для спасения предприятия и исполнения требований кредиторов Крууда составил план санации Tere, по которому на февраль 2016 года было долгов на сумму в 48 миллионов евро. Представляя план на утверждение суда, нужно принести судебную присягу, в которой член правления фирмы подтверждает, что все внесенные в план данные правильные и исчерпывающие. Такую присягу принес и Крууда, но теперь он отдан под суд и за ее нарушение.

«Требование осталось с прежних времен, и Крууда его скрыл. Это выяснилось в ходе производства по санации, когда о невыполнении требования плана заявили банкротный управляющий и новое руководство, которое провело ревизию в бухгалтерии. Речь не идет о тысячах и десятках тысяч евро, это намного большая сумма», - сказал Мартин Туулик.

Ни Туулик, ни новый член правления Tere Катре Кываск не захотели уточнять, насколько велико требование и кому оно предъявлено. С момента создания план санации прошел через множество споров, для его оценки суд даже назначил экспертов, но крупнейшие кредиторы комбината оспорили и их назначение. План санации Tere, сменившего в процессе собственника, уездный суд в июне не утвердил, и новое руководство предприятия обжаловало это решение в окружном суде.

Новый собственник Maag Grupp прошлой весной выкупил у банков Nordea и DNB кредитные требования в размере более 20 миллионов евро и сам стал крупнейшим кредитором. По словам Кывск, Tere готов платить кредиторам исходящие из планов санации платежи, и они надеются, что план будет утвержден, чтобы в итоге этот сложный период остался для комбината в прошлом.

Оливер Крууда: не нужно называть мое имя

Postimees попросил Оливера Крууда прокомментировать предъявленные ему обвинения, которые он не признал еще на стадии подозрений.

Но от комментария по существу он отказался: сначала попросил журналиста предоставить ему документы, а потом запретил упоминать его имя в СМИ. После телефонного разговора Крууда прислал письменный перечень требований:

«1. Как мы говорили прежде по телефону и взаимно записывали разговор, пожалуйста, предоставьте мне оказавшиеся у вас документы и назовите источник их получения.

2. До тех пор, пока документы и информация не предоставлены, прошу вас не ссылаться в своем материале на меня и не проводить никаких параллелей.

3. В случае, если вы не можете назвать мне легальный источник получения документов, имеющихся в вашем распоряжении, я буду вынужден подать заявление в полицию о попадании «конфиденциальных внутренних» документов в руки третьих лиц для установления обстоятельств произошедшего».

Комментарии
Copy
Наверх