Политики требуют отставки Урмаса Рейнсалу (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Liis Treimann

Министр юстиции Урмас Рейнсалу (IRL) во мнении, разосланном СМИ, пишет, что он не знает Тийта Оясоо как человека, но «во время согласительного производства выразил мнение, в котором осудил насилие против женщин, а теперь, в свете нового письма (104 граждан Эстонии президенту), сожалеет об этом заявлении». В мнении Рейнсалу называет авторов письма  «стадом кур» и «голубушками». 

Урмас Рейнсалу принес извинения 

Министр юстиции Урмас Рейнсалу принес свои извинения. «Мой сегодняшний комментарий о том, что у общества есть способность прощать после наказания, превратился в вопрос о том, отношусь ли я легкомысленно к насилию в отношении женщин», - отметил Рейнсалу. 

«Не отношусь легкомысленно. Любое насилие в любых его формах непозволительно. За преступление нужно наказывать. Этого курса придерживалось Министерство юстиции в прошлом и придерживается теперь. Я извиняюсь за формулировку своего заявления, если оно причинило кому-то боль», - отметил Рейнсалу. 

Раймонд Кальюлайд, член правления Центристской партии, коалиционного партнера IRL, написал в Facebook, что Рейнсалу не может после этого продолжать работать в правительстве, пишет Postimees.ee.

«Назвать 104 граждан Эстонии, написавших открытое письмо, «стадом кур» и «голубушками» для министра юстиции Эстонской Республики абсолютно не позволительно. Если мы хотим быть современным европейским государством, такие заявления не должны звучать ни на рабочем месте, ни в публичном пространстве. И подавно такие заявления, и поведение не подобает члену правительства, который говорит от лица Эстонии. Эстонское государство не называет своих граждан «стадом кур» и «голубчиками».

Использование таких выражений - гораздо более серьезное нарушение, чем заявление бывшего члена правительства о том, что Эстония не обязательно должна быть членом НАТО.

И эстонским мужчинам нужно понять, что начавшиеся в прошлом году изменения касаются и нас. Касаются того, что приемлемо, а что нет, в наших словах и в нашем поведении. Есть черта, через которую нельзя переступать, и министр юстиции оказался по неправильную сторону этой черты.

Урмас Рейнсалу не может ни в коем случае остаться в членом правительства».

Политики обрушились на Рейнсалу

Заявление Рейнсалу вывело из себя и других политиков. Например, реформист Арто Аас написал у себя в Twitter, что это невероятное заявление. «Рейнсалу сожалеет, что осудил насилие против женщин. Невероятное заявление».

Реформистка Кайри Уустульнд, бывший руководитель бюро премьер-министра, также написала в Twitter сообщение в адрес Рейнсалу, но потом удалила его. «Рейнсалу этой точкой зрения, похоже, подал заявление об отставке», - написала она, но сразу же удалила сообщение.

Депутат от партии EKRE Яак Мадисон заявил, что Оясоо и Рейнсалу так или иначе являются позорными пятнами. «Насилие в отношении и женщин, и мужчин в человеческих отношениях никогда не является оправданным»,  - написал Мадисон.

«Министр юстиции Урмас Рейнсалу показал сегодня, как моментально высмеять очень острую общественную тему насилия в отношении близких», - написал председатель Партии реформ Ханно Певкур в Facebook.

«Рейнсаловское стадо кур – это совершенно точно не тот стиль, который подходит уважающему себя министру достойного государства, когда он говорит о женщинах. Это неловкое заявление, какой бы эмоциональной ни была тема, которую комментируют», - отметил Певкур.  

Еще более неловкий момент, по словам лидера реформистов, - то, что Рейнсалу сожалеет о том, что осудил насилие в отношении женщин. «В Эстонии не должно быть места такому пошлому стилю общения, толерантно относящемуся к насилию. Самое малое, что Рейнсалу теперь может сделать, это извиниться, но нужно будет и серьезно взвесить уход в отставку», - написал Певкур.

«Стадо кур – это, по мнению министра, нормально? «Голубушки» - это, похоже, лесть? Юри Ратасу должно быть легко указать Рейнсалу на дверь», - написала в свою очередь Лайне Рандъярв. 

В понедельник президенту адресовали открытое письмо, авторы которого осуждают участие режиссера театра NO99 Тийта Оясоо, который в 2016 году применил к актрисе физическое насилие, в создании художественной программы приема в годовщину ЭР100.

Комментарии (5)
Copy
Наверх