30 лет спустя: ямайский бобслей снова творит историю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eibner-Pressefoto/EXPA/Groder/imago/Eibner Europa

На Олимпиаде в Калгари в 1988 году дебютировашая мужская четверка бобслеистов с Ямайки завоевала сердца зрителей. На что теперь будут способны ямайские женщины?

История ямайского бобслея началась с того, что соревнования миникаров (спуск с горы на безмоторном автомобили) на Ямайке в середине 80-х годов завоевали бешеную популярность и двум предприимчивым американцам Джорджу Фитчу и Уильяму Махоуни пришла в голову идея привлечь ямайцев к зимнему аналогу миникаров - бобслею.

Ямайские легкоатлеты, которых Фитч и Махоуни пытались переманить в зимний вид спорта, шарахались только от одного предложения сменить гаревые дорожки спринтов на холодные ледяные трассы, поэтому на помощь были в прямом смысле призваны офицеры армии Ямайки: капитан ВВС Дадли Стоун, лейтенант Девон Харрис, резервист ВС Майкл Уайт и железнодорожный техник Сэмюэл Клейтон.

На Олимпийских играх 1988 года в Калгари в соревнованиях четвёрок сборная Ямайки не смогла закончить выступления, вылетев с трассы в одном из четырёх заездов. В этот момент их боб ещё не был достаточно объезжен, и они боролись с техническими неполадками. Тем не менее, сборная такой нетипичной для зимних Олимпийских игр страны завоевала симпатии публики. В том заезде, который они не смогли закончить, спортсмены под аплодисменты зрителей добрались до финиша пешком. Как итог — последнее 26-е место. Позже история ямайских первопроходцев бобслея была рассказана в американском фильме "Крутые виражи".

Теперь дебют на Олимпиаде в Пхенчане предстоит женскому бобу-двойке. Мужчины в Корею не отобрались, а вот экипаж в составе Жазмин Фенлато-Викториан и Кэрри Рассел примет участие в соревнованиях на Играх. В экипаже только у Фенлато-Викториан есть опыт участия в Олимпиаде, она соревновалась под флагом США в 2014 году в Сочи, а в 2015 году поменяла спортивное гражданство. Кэрри Рассел в составе эстафетной четверке завоевала золото на ЧМ-2013 по легкой атлетике в дисциплине 4х100 метров.

Комментарии
Copy
Наверх