Читайте эксклюзивные онлайн-комментарии финала "Евровидения-2011" на DzD

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип "Евровидения - 2011".
Логотип "Евровидения - 2011". Фото: NDR

Сегодня в 22:00 стартует финал конкурса "Евровидение-2011". DzD в онлайн-режиме будет комментировать ход конкурса. Следите за обновлениями!

21:40 Всем добрый вечер. Ну что, скоро начнется. Все должным образом подготовились?

22:00 Ну, поехали!

22:03 Пятиминутка искрометного юмора от ведущих.

22:05 Бодримся. Рок от ведущих. Играют песню, победившую в прошлом году.

22:06 На барабанах ведущий нормально играет. Годно.

22:10 В среднем 145 евро за билет. И это даже не группа U2!

22:12 Голосуем!

22:16 Финляндия: Paradise Oskar - Da Da Dam
Этакий гринписовский зов о спасении нашей планеты. Песня отдает хипповостью, фольком, но при это стерильна и приторна. Отсутствие хука, видимо, попытались компенсировать КСП-шной теплотой.

22:20 Босния и Герцеговина: Dino Merlin - Love In Rewind
Неплохая и совсем не евро-песня (тем, наверное, и хороша). Легкие вкрапления балканских мотивов, достаточно качающий припев, милый седовласый дядечка. Такое ощущение, что он сюда заехал отдохнуть - выходит легко и непринужденно.

22:23 Дания: A Friend In London - New Tomorrow
Назойливый призыв (?) всем мальчикам и девочкам - твое будущее, твой выбор. Если бы пели про женщин и мужчин, то можно было бы подумать, что это Бон Джови. Очередной гимн с зажигалками, раскачиваением и придурковатым выстраданным оптимизмом. Парни всем видом просят не забывать, что перед нами рок-бэнд, который должен нравиться девочкам.

22:28 Литва: Evelina Sasenko - C’est ma vie
Песня с высоким содержанием эпичности. Вполне могла бы идти на титрах диснеевского мультфильма про что угодно. Музыкально решена недурно, вокальные данные певицы позволяют уместо подчеркивать бравурные оркестровые переходы. Запоминается плохо, но настроение не портит.

22:32 Венгрия: Kati Wolf - What about my dream?
90-е в очередной раз вернулись! Музыкальный коллаж из первой десятки хитов канала VIVA за ноябрь 1996 года. Типичный евро-поп припев, все его помнят еще с тех дискотек. Песня, естественно, о любви. Диджеи сходят с ума. Танцпол ликует. Главное, чтобы родители не "запалили" после вечеринки.

22:36 Ирландия: Jedward - Lipstick
Двое из ларца с прическами мультперсонажа Джонни Браво. Гормональный скачок смешался с не самыми лучшими песнями Леди Гаги. На выходе имеем истеричный вариант песни-жвачки: челюсти остервенело двигаются, а вкуса не чувствуется.

22:39 Швеция: Eric Saade - Popular
Синтезаторные примочки 80-х, физкультурная программа и верховодящий этим Вадим Казаченко. Именно его легче всего представить за исполнением такой вещи. Стандарт евро-песни. Если бы не ретро-вставочки в аранжировке, то вспомнить было бы нечего. На худой конец можно помянуть бранным словом жуткий припев.

22:44 Эстония: Getter Jaani - Rockefeller Street
Дженнифер Лопез одобрительно машет нам рукой с того конца света. Песня странно распадается на части - интересное вступление, бравая барабанная дробь, потом все внезапно делают вид, что свингуют и, наконец, припев (довольно типичный). Песня звучит как попурри. Но стоит отметить, что интересные фрагменты в нем встречаются. Ну и болеем, конечно.

22:49 Греция: Loukas Giorkas feat Stereo Mike - Watch my Dance
Йо! Греки решили показать характер и оскал своих подворотен. Вид суровый, читают рэп, но не выдерживают и срываются в припеве на традиционные песнопения, которые должны быть по нраву аудитории Николая "Мне 25" Баскова. Аранжировка у песни еще более странная - кажется, что это проигранная в обратную сторону "Кармина Бурана", сдобренная в противофазе музыкой из трейлеров к фильмам-боевикам.

22:52 Россия: Алексей Воробьев - Get You
Еще один пример типичной для этого конкурса песни. Совершенно банально, предсказуемо и скучно. Хотя... когда это кого волновало на "Евровидении"? Поклонникам стиля должно понравиться. Парни активны, бит жесток, музыки нет. Парадокс в том, что это, по идее, песенный конкурс. Но, как ни крути, болеем!

22:55 Франция: Amaury Vassili - Sognu
А показалось сначала, что будет "Болеро". Хороший голос. Песня с претензией. Музыкальное сопровождение, опять же, так и просится в саундтрек к героическому голливудскому полотну. Но за смелость, решение и неплохое воплощение можно отнестись благосклонно. Достаточно яркий момент на т.н. музыкальном евро-ковре, висящем на вашем экране.

23:00 Италия: Raphael Gualazzi - Follia D'amore
Итальянцы не прогнулись под сомнительный формат конкурса и выдали классную песню. Приятный номер с отголосками кабаре и легкого свинга. Причем, сделано все нарочито лениво и расслабленно, но музыкально и с оттягом. Выдержанное и солидное выступление. Порадовали. Молодцы!

23:06 Швейцария: Anna Rossinelli - In Love For A While
Укулеле и прозрачная аранжировка с намеком на регги, конечно, приятно удивляют. Техасские песни с ярко выраженным привкусом творчества Шанайи Твейн по-своему унылы, но хоть как-то разбавляют пластмассовые пляски смерти музыки на этом мероприятии.

23:09 Великобритания: Blue - I Can
Куплет песни парней, известных по дуэту с Элтоном Джоном и довольно красноречивыму названию ансамбля (каков контекст был!), вселял надежду, что будет нам Savage Garden-подобный секси-хит. Припев же дал понять, что они тоже хотят ("могут!") быть в евро-обойме песен-однодневок.

23:14 Молдова: Zdob si Zdub - So Lucky
Единственная инди-песня на "Евровидении-2011". Инди, конечно, прилизанное, но зато балканское. Песня, конечно, дурашливая, но ход, в целом, интересный. Цыгане, медведи, кордебалет! Смело и даже весело!

23:18 Германия: Lena Meyer-Landrut - Taken By a Stranger
Авторы и продюсеры песни, видимо, внимательно следят за тенденциями в мире популярной музыки. С хрипотцой и завуалированной сексуальностью голос, минималистичная и стильная аранжировка в духе легендарной группы 80-х Soft Cell и присутствующее в песне настроение делают ее интересной не только в рамках "Евровидения". Этому способстует и выдержанный визуал. Родина Kraftwerk, что тут говорить. Очень хорошо.

23:22 Румыния: Hotel FM - Change
Довольно бодрая песня с напористым пульсом. Если бы не тонны сиропа в вокальной манере, то было бы недурно. Впрочем, все это выглядит и звучит приятно, не особо претендует на лавры продолжения традиций славного дела группы Queen, поэтому можно отнестись к этому явлению положительно. Хороший поп-номер.

23:26 Австрия: Nadine Beiler - The Secret Is Love
У Уитни Хьюстон авторы лучше. Поэтому не будем особо придираться к Надин и отметим ее хорошие вокальные данные. В остальном - ничего особенного подчеркнуть нельзя. Довольно сонливый номер. Но это только потому, что у Уитни Хьюстон авторы лучше.

23:30 Азербайджан: Ell & Nikki - Running Scared
Поп из 80-х, светлые лики неприкаянных юношей и нежных дев. Не самое дурное впечатление от исполняемого материала. Все скроено довольно аккуратно, но впечатления эфемерности при этом не создает. Есть в песне что-то вечно-ностальгическое.

23:34 Словения: Maja Keuc - Vanilija
Барбра Стрейзанд против Димы Билана. "Woman in love" против "Never let you go". Узнаете? И, Конечно, нагнетающие скрипки, группа поддержи плохих девчонок из фильмов про Джеймса Бонда и всепобеждающая наглость. А, ну и Майа. Приехала. Спела.

23:35 Бла-бла-бла... Ну, а мы...

23:39 Исландия: Sigurjon's Friends - Coming Home
Аккуратные мужчины играют бодрый акустический ретро-номер. Выходит все очень складно, завершенно и естетсвенно. Песня вполне могла бы украсить репертуар Робби Уильямса. Легкое настроение и довольно естественный оптимизм мелодики отлично сработали.

23:43 Испания: Lucia Perez - Que Me Quiten Lo Bailao
Ну здесь все ясно. Национальный колорит, гитарный чёс, типичныя ритмика и мелодия. Именно такие песни должны звучать по радио в машине мадридского таксиста. Ну или хотя бы на конкурсе "Евровидение".

23:47 Украина: Mika Newton - Angels
Девочку с песком загоняли уже, поди. Аттракцион вышел и правда хороший. Что касается песни, то в клипе на нее Ирина Аллегрова в свое время могла бы очень натурально оплакивать парня, который был застрелен во время бандитской разборки. Хороший "песочный" визуал поправляет положение. Посмотрим, насколько этого будет достаточно.

23:51 Сербия: Nina - Caroban
Забавная стлизация под твист 60-х и очень неплохая песня. При минимуме средств достигается очень яркий и запоминающийся образ. Едва ли не единственный номер на этом "Евровидении", под который можно лихо и от души сплясать вместе с этими девчонками с обложек виниловых соул-пластинок. Все сделано весело, стильно и с хуком.

23:55 Грузия: Eldrine - One More Day
Eldrine решили взять напором. Не очень актуальный рок с агрессивными гитарами и вокалом в духе "дерзкая девчонка". Все это перемежается речитативом и гортанными вставками в духе Linkin Park. Как ни странно, песня качает, хотя смотрится и звучит все это весьма архаично.

23:57 Ну и все. Теперь цифры, эмоции и накал страстей.

00:06 Переведите дух. Вдумайтесь. Сделайте выбор. Пошлите луч добра.

00:12 Ваш последний шанс.

00:13 Ну и все.

00:14 Ленинград?

00:15 Пиджак у группы "Мэднесс" такой был.

00:20 Хочется напомнить, что это все еще не группа U2.

00:25 Опять ведущие вспоминают рок-юность.

00:26 Результаты. Трепещите, земляне.

00:26 Говорят по-французски.

00:30 Тук-тук, тук-тук...

00:31 Да не переживайте вы так!

00:38

— Где это?!
— Что это?
— Ну это?!
— Что это?!
— Ну это: «И как один умрем в борьбе за это»? Где это?!

00:57 Мы с вами.

01:03 Сегодня по VH-1 Depeche Mode Weekend был, кстати.

01:12 Боно сейчас в гамаке перевернулся.

01:15 Скоро результаты. Потерпите немного.

01:23 Победила группа U2!

01:24 А, нет. Азербайджан. Ell & Nikki - Running Scared. В соседней новости все есть.

01:28 Спасибо, что смотрели с нами это действо. С вами и правда весело :) Не самый худший результат, как нам показалось. Хорошего вечера.

PS Ранее на этом конкурсе пели песни, которые писал Серж Генсбур. Видео ниже.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх