Кто закормил птицу? В Таллинне спасли разжиревшего лебедя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Haabersti Linnaosa Valitsus

Сегодня в сотрудничестве со Спасательным департаментом, союзом диких животных Эстонии и управы района Хааберсти с пруда Ыйсмяэ спасли лебедя, который самостоятельно не мог улететь с замерзшего водоёма. Лебедя доставили в приют союза диких животных Эстонии.

По словам старейшины района Хааберсти Марека Юргенсона лебедь был закормлен до такого состояния, что уже не мог сам взлететь.  

«Благодаря внимательным жителям и помощи Спасательного департамента, представители союза диких животных Эстонии увезли птицу, которая временно не может летать, в специальный приют, где за её состоянием и питанием будут следить. После диеты лебедь вновь сможет летать и птицу выпустят на свободу»,- сказал Юргенсон.

«Если кормить водоплавающих птиц белым хлебом или другой, не предназначенной для них пищей, то птицы, как правило, впадают в зависимость от такой пищи и у них пропадает миграционный инстинкт. Подкармливая птиц, люди скорее причиняют им вред, чем пользу. Птицы справляются самостоятельно гораздо лучше, чем мы думаем. Поэтому призываем не кормить водоплавающих птиц. На пруду Ыйсмяэ установлены знаки, запрещающие кормить птиц, но, к сожалению, они не приносят результатов и птиц по-прежнему кормят. На этот раз для лебедя история закончилась хорошо, и, надеюсь, люди примут к сведению этот урок и не станут в дальнейшем кормить птиц на пруду Ыйсмяэ», - добавил Юргенсон.

Комментарии
Copy
Наверх