Таллинн помог пассажирскому порту Хельсинки стать самым посещаемым в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельсинки. Иллюстративное фото.
Хельсинки. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

Пассажиропоток порта Хельсинки за 2017 год увеличился до 12,3 млн человек. Согласно официальному сайту финской столицы, это самый высокий показатель в Европе.

Быстрыми темпами растет число туристов на линии Хельсинки - Таллинн. Доля путешественников на этом маршруте составляет три четверти от всего пассажиропотока финской столицы. Стабильными остаются показатели на линиях, связывающих Хельсинки с Петербургом, Стокгольмом и Травемюнде.

Общее число пассажиров порта в 2017 году выросло на 2,4% в сравнении с 2016-м, из них 96% - это паромные туристы и 4% - круизные, пишет fontanka.fi.

Исторический рекорд был побит по числу путешественников, посетивших порт на круизных лайнерах - 478 тыс., что на 17% больше, чем в предыдущем году.

"В последние годы судоходные компании выставили на линию Хельсинки - Таллинн большие и более быстрые паромы и увеличивали мощности в высокий сезон, - говорит Кари Норовийта, глава пассажирского порта Хельсинки. - Порт Хельсинки отреагировал на повышение спроса, значительно нарастив пропускную способность путем введения в эксплуатацию в феврале 2017 года второго терминала в Западном порту (Länsiterminaali 2)".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх