Eurostat: самая высокая инфляция в еврозоне была зафиксирована в Эстонии и Литве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инфляция. Иллюстративное фото.
Инфляция. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По данным Eurostat, годовая инфляция еврозоны в декабре замедлилась на 0,1 пункта и составила 1,4 процента, самая высокая инфляция составила 3,8 процента в Эстонии и в Литве.

По ЕС в целом годовая инфляция замедлилась с 1,8 до 1,7 процента, сообщает Eurostat.

Самая низкая годовая инфляция еврозоны в декабре составила 0,5 процента в Ирландии и Финляндии, а на Кипре была отмечена дефляция в 0,4 процента.

Выше всего была инфляция в 3,8 процента в Эстонии и в Литве, в 3 процента в Великобритании. В Латвии инфляция составила 2,2 процента.

По сравнению с ноябрем инфляция ускорилась в одной стране, осталась стабильной в четырех и замедлилась в 23 союзных странах.

Энергия в зоне евро подорожала за год на 2,9 процента, продукты питания, алкоголь и табак на 2,1 процента, услуга на 1,2 процента, промышленные товары кроме энергии на 0,5 процента.

Больше всего инфляция повысила цены на 0,11 процента на моторное топливо, на 0,06 процента на табак, на 0,06 процента на молочные продукты и яйца. Инфляция понизилась на 0,1 процента относительно телекоммуникаций и на 0,05 процента в отношении одежды и овощей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх