Цифры Налогового департамента показывают: государство недополучило 47 миллионов евро по алкогольному акцизу (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкогольная полка в конце декабря прошлого года в магазине Имавере.
Алкогольная полка в конце декабря прошлого года в магазине Имавере. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Если бюджет предусматривал, что от алкогольного акциза должно поступить 276,4 миллиона евро, а в летнем прогнозе эту сумму снизили до 237,5 миллиона евро, то по расчетам Налогового департамента в действительности в прошлом году в казну поступило всего 229 миллиона, то есть более чем на 47 миллионов евро меньше, чем ожидалось изначально. 

Однако представитель пресс-службы Министерства финансов Отть Хейнапуу подчеркивает, что данные за 12 месяцев основаны на данных по кассовому налоговому учету и не сходятся с расчетами, на которых основан государственный бюджет, отметил новостной портал ERR.

Хейнапуу добавил, что данные по кассовому налоговому учету за 12 месяцев 2017 года – это данные, которые показывают доходы от налогов за декабрь 2016 года, плюс те, что поступили с января по ноябрь 2017 года.

Бюджет 2017 года предусматривал поступления от акциза на топливо в размере 556,4 миллиона евро, из которых по данным по кассовому налоговому учету поступило 521,3 миллиона, то есть более чем на 35 миллионов евро меньше планируемого.

Меньше предусмотренного поступило и от акциза на табак – вместо 210 миллионов евро почти 202 миллиона евро, то есть более чем на восемь миллионов евро меньше ожидаемого.

Подробнее читайте на новостном портале ERR.

Комментарии (3)
Copy
Наверх