/nginx/o/2010/06/25/392731t1h4b8b.jpg)
Тартуский университет предложил министру образования объединить подобно прочим общеэстонским инфосистемам учебную инфосистему ВУЗов (ÕIS), что упростило бы делопроизводство.
ИТ-руководитель Тартуского университета Андрес Салу сказал Postimees.ee, что единая инфосистема университетов позволила бы уменьшить бюрократию.
Единая система помогла бы быстро и легко переносить данные студента, связанные с учебной работой, заносить в прилагающуюся к диплому академическую справку результаты экзаменов, сданных в разных ВУЗах, и т.д., перечислил Салу.
По словам Салу, студентам надо было бы меньше заниматься бюрократией — например, переводом результатов учебы из одного ВУЗа в другой.
«На государственном уровне Министерство образования и науки имело бы хороший обзор учебной работы в разных ВУЗах. Для инфотехнологов университетов данные были бы лучше стандартизированы, что помогло бы получить более хороший материал для сравнения», - отметил Салу.