Более тысячи жителей Тартуского уезда требуют ясности с проектом целлюлозного завода (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eskiis biorefinery.ee

Тартуские активисты составили обращение к горуправе с требованием предоставить более полную информацию о проекте строительства целлюлозного завода в Тартуском уезде, которое всего за неделю собрало около тысячи подписей.

По мнению группы эко-активистов, до сих пор нет ясной и понятной жителям Тарту информации о проекте, поэтому они составили обращение к Тартуской горуправе и горсовету, пишет rus.err.ee.

"Мы до сих пор не знаем, какая технология будет использоваться, что будут производить. Производство целлюлозы - это не инновационное производство./... / Город Тарту - это академический город, город университетский и здесь имеются большие риски для окружающей среды и для академической тоже", - сказала одна из инициаторов обращения Вирве Сыбер.

В Тартускую горуправу обращение поступит в четверг, но у мэра Тарту Урмаса Клааса уже сложилось мнение по существу вопроса: "Риски очень большие, и нам нельзя допускать таких рисков, которые связаны или воздействуют на окружающую среду, то есть на чистоту реки Эмайыги и на наш воздух, так что я очень критически отношусь к планировке этого завода".

К вечеру среды обращение подписали 1059 человек.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх