Правительство намерено сократить бюрократические требования и повысить безопасность рабочей среды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис. Иллюстративное фото.
Офис. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

На заседании в четверг правительство одобрило поправки к Закону о трудовом здравоохранении и трудовой безопасности, цель которых – сократить бюрократические требования и повысить безопасность рабочей среды.

«В остававшемся долгое время без изменений Законе о трудовом здравоохранении и трудовой безопасности есть много требований, которые накладывали на плечи предпринимателей излишние формальные обязанности и дополнительные расходы. В результате тщательного анализа и вовлечения заинтересованных групп была подготовлена понятная и юридически четкая регуляция трудового здравоохранения и трудовой безопасности, – сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский. - Новые требования подталкивают и самих работников больше думать о безопасной трудовой среде, таким образом лучше защищая работника от непосредственно влияющих на него опасностей».

Благодаря поправкам будет отменена обязанность работодателя оповещать Трудовую инспекцию об инициировании деятельности, изменении сферы деятельности и формировании совета по рабочей среде, а также представлять каждый год годовой отчет о деятельности совета по рабочей среде.

Также работодателям не придется больше оповещать Трудовую инспекцию обо всех легких происшествиях, а лишь в тех случаях, где последствия происшествия привели к временной нетрудоспособности, тяжелой травме или смерти. У Трудовой инспекции будет право во избежание повторного производства отказываться от рассмотрения происшествий с летальным исходом, если началось уголовное делопроизводство.

Согласно новому порядку, работники и работодатели смогут договориться о выплате договорного штрафа за нарушение требований к трудовому здравоохранению и трудовой безопасности. В соглашении о договорном штрафе следует остановить конкретные действия работника и работодателя, которые рассматриваются как нарушения требований к трудовому здравоохранению и трудовой безопасности, и могут поставить здоровье работника под угрозу.

Работника следует направлять на проверку здоровья, исходя из встречающихся в работе опасностей и в случае наличия определенных рисков, например, биологических опасностей или канцерогенов, проверка здоровья будет проходить до соприкосновения с опасностью в рабочей среде. В дальнейшем работодатель сможет направлять работника на первичную проверку здоровья на протяжении более продолжительного срока, что означает, что проверка будет проходить в течение испытательного срока, а не в первый месяц работы, как прежде.

У работодателей в дальнейшем будет больше возможностей принимать решение по тому, кто и как будет направлять работников, например, руководство и обучение работников, а также оказание первой помощи изменятся исходя из нужд предприятия.

Комментарии
Copy
Наверх