Эстонские стартапы активно берут на работу граждан России, Пакистана и Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Красным обозначены топ-10 стран, откуда прибывают зарубежные сотрудники стартапов.
Красным обозначены топ-10 стран, откуда прибывают зарубежные сотрудники стартапов. Фото: Kredex

В течение года работавшие или работающие на территории Эстонии стартапы приняли на работу 140 человек, прибывших из-за пределов ЕС, США и Японии, пишет Tehnika.

Речь идет о случаях, когда работники получают так называемую стартап-визу, которая отличается от рабочей визы более низкими критериями по зарплате, а также работодателю не требуется получать разрешение Кассы страхования от безработицы на вербовку сотрудника.

Согласно закону, обладатель стартап-визы может находиться в стране до 12 месяцев (можно продлевать на шесть месяцев). В то же время другие иностранные сотрудники могут находиться в Эстонии от девяти до 12 месяцев. Сотрудники стартапров также не подпадают под миграционную квоту.

В течение года из 47 стран поступило 325 ходатайств на получение стартап-визы. В 140 случаях оно было одобрено, а 15 заявлений находятся на рассмотрении. Больше всего ходатайств о стартап-визе поступило от работников из Индии, России, Украины, Пакистана и Турции.

Кроме сотрудников стартапов, эстонскую визу или временный вид на жительство также получили около сотни основателей стартап-компаний.

Для получения стартап-визы предприятиям необходимо подать заявление, в котором, например, необходимо рассказать о деятельности предприятия, а также о сотрудниках. Экспертная комиссия, состоящая из представителей эстонских стартапов, принимает решение о выдаче визы.

Комментарии
Copy
Наверх