Рада приняла во втором чтении законопроект о реинтеграции Донбасса (2)

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Украинский парламент.
Украинский парламент. Фото: Stringer/Sputnik

Украинский парламент принял во втором чтении законопроект об особенностях государственной политики по обеспечению суверенитета над неподконтрольными территориями в Донецкой и Луганской областях.

За соответствующее решение проголосовали 280 народных депутатов, против - 36, воздержались - 2.

«Мы будем продолжать прокладывать путь для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-дипломатическим путем», - прокомментировал решение депутатов президент Украины Петр Порошенко, внесший документ на рассмотрение Рады.

«Это - сигнал и для Донбасса, и для Крыма: вы - неотъемлемая часть Украины», - заявил он.

Ко второму чтению депутаты предложили 673 поправки. Парламенту понадобилось три дня на их рассмотрение.

Законопроект, признает Россию «страной-агрессором», а территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявляет «временно оккупированными».

Также в законопроекте фиксируется порядок руководства мероприятиями по обеспечению национальной безопасности и обороны на этих территориях. Теперь силовиками будет управлять не штаб антитеррористической операции (АТО), подконтрольный Службе безопасности Украины (СБУ), а Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины.

Боевые действия, которые продолжаются в регионе с апреля 2014 года, в законопроекте называются не антитеррористической операцией, а «мерами по обеспечению национальной безопасности и обороны, по сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях».

Главной целью государственной политики по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями, согласно документу, является их освобождение и установление конституционного строя и территориальной целостности.

Парламент Украины одобрил законопроект о реинтеграции Донбасса в первом чтении 6 октября 2017 года. Тогда документ был принят с поправками, исключившими пункт о приоритетном значении реализации минских соглашений для урегулирования конфликта.

В Москве законопроект неоднократно критиковали. Так, российский представитель в контактной группе Борис Грызлов подчеркивал, что документ «полностью противоречит минским соглашениям, еще больше отдаляет Донбасс от Украины и блокирует минский процесс».

Идею признать Россию страной-агрессором на законодательном уровне в Москве называли «публичными бездоказательными инсинуациями». Российские власти категорически отрицают какую-либо причастность к конфликту на востоке Украины.

Комментарии (2)
Copy
Наверх