Двое мужчин и бизнес-предприятие обвиняются в мошенничестве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Пыхьяская окружная прокуратура обвиняет в мошенничестве двух мужчин в возрасте 28 и 35 лет, а также юридическое лицо. Кроме того, против мужчин выдвинуты обвинения в содействии проституции. Обвинительное заключение направлено суд в порядке общего судебного производства.

Согласно обвинению, обвиняемые приобрели на имя фирмы OÜ Delta Property принадлежавшую должникам квартирную собственность. По версии следствия, они выбрали социально малообеспеченных людей, которые не могли реально оценить обстоятельства. После того как прошли торги и судебный исполнитель перевел на счет владельца квартиры выручку, обвиняемые оформили с бывшим владельцем мнимый договор о найме квартиры, согласно которому деньги, полученные от судебного исполнителя, перевели на расчетный счет OÜ Delta Property.

Материалы уголовного дела показывают, что преступления происходили в период с осени 2015 года по начало апреля 2017. В уголовном деле трое пострадавших, которые представили гражданский иск на сумму свыше 40 000 евро.

Кроме того досудебное следствие установило, что обвиняемые дали некой женщине возможность использовать помещение, заранее зная, что последняя будет оказывать в нем интимные услуги, и из полученных денег платить за аренду. 

Досудебное производство проводила Пыхьяская префектура. В этом деле для обеспечения гражданского иска по разрешению суда арестованы наличные и недвижимость.

Один из обвиняемых, 35-летний мужчина, находится под арестом с разрешения суда. В отношении другого обвиняемого применена мера пресечения в виде домашнего ареста. 

Сегодня, 18 января, на предварительном заседании Харьюского уездного суда назначили следующее предварительное заседание, которое пройдет в конце января.

Глава службы по борьбе с мошенничеством и киберпреступлениями криминального бюро Пыхьяской префектуры Ханнес Келт говорит, что похожие обширные и с трагическими последствиями схемы обмана полицейские встречали и раньше. «Они  очень подло используют доверчивых, пожилых или со средними социальными навыками людей, оставляя их без денег и дома. Люди часто не понимают сложных юридических вещей и поэтому не знают своих прав. Часто речь идет о людях, попавших в затруднительное финансовое положение, которые не знают, как из него выбраться и, находясь в беде, доверяют людям с нечестными намерениями», – говорит Келт.

Чтобы предотвратить такие случаи, Келт пытается достучаться до близких и соседей потенциальных жертв коммешничества. «Если есть пожилой близкий человек или член семьи, нужно заботиться о нем и следить за движением его денег и недвижимостью, особенно, когда возникают сложности с оплатой. Часто, к сожалению, близких нет. Если к человеку годами не ходили гости и вдруг появляются чужие люди, никогда не будет лишним задать ряд вопросов», — добавляет он.

Комментарии
Copy
Наверх