Придавить оппозицию через суд (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оппозиционные депутаты Ханно Певкур (слева) и Мартин Хельме готовятся выразить недоверие министру экономики и инфраструктуры Кадри Симсон. Теперь за слова, сказанные при подаче заявления о вотуме, Хельме грозит поход в суд.
Оппозиционные депутаты Ханно Певкур (слева) и Мартин Хельме готовятся выразить недоверие министру экономики и инфраструктуры Кадри Симсон. Теперь за слова, сказанные при подаче заявления о вотуме, Хельме грозит поход в суд. Фото: Liis Treimann / Postimees

Председатель фракции Центристской партии Керсти Сарапуу и члены ее семьи через суд требуют от руководителя фракции Партии реформ Юргена Лиги и руководителя фракции EKRE Мартина Хельме возмещения нанесенного им ущерба и извинений. «Итого требования семьи Сарапуу по возмещению им нематериального ущерба могут составить 50 000-100 000 евро», - говорится в отправленном им через адвоката письме. 

Причиной возникновения это невероятной истории стали слова Лиги и Хельме о центристах, автобусном бизнесе и коррупции перед попыткой объявить вотум недоверия министру экономики Кадри Симсон. По утверждению Лиги, Центристская партия пыталась предотвратить вынесение вотума недоверия угрозами, обещая, что им есть чем ответить. А Керсти Сарапуу пригрозила, что подаст на Лиги в суд.

Так и получилось: если голосование по вынесению вотума недоверия состоялось 10 января, то 11 января в почтовый ящик Юргена Лиги легло письмо с требованием от присяжного адвоката Оливера Няэса и адвоката Райнера Ратника из адвокатского бюро Lextal. Через день такое же письмо получит и Мартин Хельме.

Поскольку, по словам адвокатов, Лиги втянул в дело всю семью Сарапуу, каждый из них требует от Лиги возмещения нематериального ущерба, и общая сумма указывается в пределах 50 000-100 000 евро. В письме Лиги содержится и текст извинения, опубликовать которое от него требуют в общереспубликанских газетах за свой счет.

В отправленном Мартину Хельме письме подателем требования является только отец семейства – Арво Сарапуу, бывший вице-мэр Таллинна, который подозревается в совершении коррупционного преступления. Он требует от Хельме 10 000 евро и также публикации текста с извинениями.

По словам Няэса, сказанное Лиги и Хельме – это серьезные обвинения, которые читатель газет связывает с конкретными преступлениями. «Эти утверждения – не случайный набор слов, а целенаправленная деятельность для создания негативного образа людей. Эти утверждения лживы и наносят вред репутации семьи Сарапуу», - объяснил адвокат.

«Рийгикогу – это место политических дебатов, а не сведения личных счетов. Должность члена парламента не дает права клеветать на сограждан или коллег», - добавил он.

Готовы ввязаться в борьбу

Скорее всего Няэсу предстоит большая работа, поскольку Лиги и Хельме полностью готовы к борьбе. «Моя оценка произошедшего такова: это письмо нужно выбросить в помойку, и оценка наших юристов была такой же. Я не ничего не буду платить», - сказал Хельме. По его оценке, подозревающийся в коррупции человек мог бы поменьше важничать.

Оппозиционные лидеры считают такое давление невероятным. По словам руководителя Свободной партии Артура Тальвика, Сарапуу мог бы обговорить этот вопрос с Лиги и Хельме в Рийгикогу. «Я не вмешиваюсь в спор, бесплатные автобусы – это хорошо или плохо, но я вижу точно такую же угрозу: в случае бесплатных автобусов эти автобусные линии через дотации начнут пропихивать своим. И это опасная тенденция», - сказал Тальвик.

По его словам, его не особо встревожили налоговые изменения и то, как нелепо это, с его точки зрения, делается. «Но меня тревожит то, что с уходом (Эдгара) Сависаара они не избавились от коррупционного образа мышления. Теперь они будут защищать его через суд. Дадим огня!» - сказал Тальвик.

По словам председателя EKRE и отца Мартина Хельме Марта Хельме, визжит та собака, в которую брошен камень. «Естественно, это совершенно неприемлемо, что происходит такое выкручивание рук и рассылка угрожающих писем, - сказал Март Хельме. – Вместо того чтобы обговорить эти вещи в зале Рийгикогу или в соответствующих комиссиях и положить на стол обоснования и подсчеты, нам начинают угрожать судом. Прекратите!» - взорвался он. 

Лидеры других партий удивлены

Удивлены и лидеры других партий. «Это, конечно, новая и неожиданная практика, - сказал  председатель фракции соцдемов Калви Кыва. – Но если человек чувствует, что никаким образом он не может прекратить происходящие в отношении него нарушения, то, безусловно, речь идет о совершенно законном способе постоять за свои права». Он добавил, что сам никогда не думал поступить таким же образом.

Председатель IRL Хелир-Валдор Сеэдер высказался мягко: «Я считаю, в идеале в культурном пространстве Эстонии не должно быть места лживым утверждениям и угрозам, шантажу и вымогательству. Реальная жизнь, к сожалению, иная, и в правовом государстве правду устанавливает суд, если дело заходит так далеко».

По словам Керсти Сарапуу, выяснение правды не касается ее или чьей-то еще политической роли в Рийгикогу, такое право должно быть у всех, и журналистика должна только приветствовать подобный шаг. Она добавила, что обращение в суд никоим образом не связано с партийной принадлежностью и объявлением вотума недоверия министру.

КОММЕНТАРИЙ

Керсти Сарапуу, председатель фракции Центристской партии

Правда и человечность должны быть важны в повседневной политике и в случае самих политиков. Выяснение правды не касается моей или чьей-то еще политической роли в Рийгикогу, такое право должно быть у всех, и журналистика должна только приветствовать такой шаг. Политические дебаты между аргументами и мировоззрением необходимы и совершенно естественны, но нужно понять, что политическая культура не должна оставаться на уровне ложных утверждений, оскорблений и взаимной демагогии.

Я убеждена, что передача лживых утверждений о политических противниках через СМИ не должна быть частью политической культуры Эстонии. Неоднократно связывать мою семью с бесплатным общественным транспортом нечестно и болезненно для нас. Где еще, кроме суда конкретные вопросы могут найти решение? В этом, конечно, нет никакой связи с партийной принадлежностью, вотумом недоверия министру или чем-то еще. Не за каждым шагом есть политика, она не является основой жизни. Для меня самое важно – это моя семья,  из этого я исхожу сейчас, и буду исходить в дальнейшем.

Высказывания Лиги и Хельме, к которым предъявляются претензии

Семья Сарапуу предъявляет Юргену Лиги претензии за слова, которые он произнес 5 января на Vikerraadio и 8 января Delfi и ERR. На радио Лиги сказал, что вопрос общереспубликанского бесплатного общественного транспорта – это «это такая дурацкая партийная идея фикс, при которой опять служат интересам однопартийца».

Delfi Лиги сказал: «Во всех случаях бросается в глаза то, что министр Кадри Симсон принимает такие удивительные решения и не может их обосновать так, чтобы опровергнуть впечатление, что пользу получат свои. В свиноводстве явно создали предпочтение для однопартийцев, и точно такая же история - в теме автобусов. Дробя систему общественного транспорта, на самом деле, создается предпочтение, самое большое предпочтение, для автобусных фирм своих однопартийцев».

ERR Лиги сказал: «В случае Симсон, темы распространяются от свиноводства до автобусного транспорта и инвестиций. Рисунок одинаковый: удивительный выбор, у которого нет иного объяснения, кроме как партийная и семейная выгода».

Мартину Хельме в упрек поставлено сказанное 8 января на ERR и 10 января в Рийгикогу. ERR он сказал следующее: «Наша основная претензия к Кадри Симсон заключается в том, что от решений, которые были приняты, явно веет коррупцией. Приняты определенные решения, которые передают общественные средства в руки каких-то своих людей».

А в Рийгикогу он сказал так: «Во-вторых, реформа общественного транспорта происходит таким образом, что действующая система разрушается и по новой системе, хотя у нас нет деталей, кажется, что вновь выгоду получает транспортная фирма, связанная с однопартийцем, а также совершенно непонятные инвестиционные решения, связанные, например, с движением поездов, или с Rail Baltic, или с авиационным сообщением. Все эти истории пахнут игрой в пользу своих и коррупцией, и, конечно, они не говорят о поведении достойном государственных мужей или об обслуживании наших общих интересов».

Комментарии (1)
Copy
Наверх